Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 ноября 2016 года Перед судом предстанут двое жителей Энгельса, обвиняемые в разбойном нападении на водителя такси и покушении на его убийство

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 23-летнего жителя города Энгельса и его 21-летнего брата. Они обвиняются в совершении преступлений, преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 – пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, днем 31 июля 2016 года молодые люди, находясь в городе Энгельсе, после совместного распития спиртных напитков из корыстных побуждений решили совершить разбойное нападение и убийство водителя автомобиля такси с целью завладения его транспортным средством и находившимся в нем имуществом. Для этого братья вооружились двумя кухонными ножами, после чего обратились к одному из водителей такси на территории города Энгельса под ложным предлогом доставить их в одно из СНТ Энгельсского района. По пути следования злоумышленники попросили водителя свернуть на грунтовую дорогу в безлюдное место, где, действуя совместно и согласованно, нанесли ему не менее 17 ударов ножами в голову, шею, живот. Во время движения транспортного средства потерпевшему удалось оказать им сопротивление, покинуть салон и обратиться за помощью к водителям проезжавших мимо автомобилей, которые своевременно вызвали бригаду «Скорой медицинской помощи», в связи с чем водителя такси доставили в лечебное учреждение города Энгельсе, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

На похищенном автомобиле злоумышленники с места происшествия скрылись. Своими противоправными действия они причинили потерпевшему ущерб на общую сумму свыше 100 тысяч рублей.

В тот же день благодаря грамотно спланированным и организованным оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, обвиняемые были задержаны на остановке общественного транспорта вблизи места совершения преступления на территории Энгельсского района.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:11 14:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости