Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 апреля 2017 года Сотрудники следственного управления приняли участие в учениях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами

19-21 апреля 2017 года в Еврейской автономии проходил региональный этап Всероссийского командно-штабного учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами. Именно эти риски сейчас наиболее актуальны для этого периода времени в регионе. Главные его участники – это органы управления территориальной подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, МЧС России, различных министерств и ведомств, силы и средства пожарно-спасательных подразделений, поисково-спасательных отрядов, спасательных воинских формирований. Руководитель следственного управления Следственного комитета России по ЕАО Андрей Коновод, его первый заместитель Александр Безукладников, сотрудники отдела криминалистики стали участниками учений.

Цель учения – отработка взаимодействия всех структур, задействованных в ликвидации такого рода чрезвычайных ситуаций, проверка готовность сил и средств, практическая отработка приемов и способов защиты населения. На первом этапе отрабатывались вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности. На втором этапе участники учений провели практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением маломерных судов, психологическая помощь пострадавшим и другие. Третий этап учения посвящен борьбе с природными пожарами, на котором отработали вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения.

По легенде третьего дня командно-штабного учения, из-за сухой грозы, сопровождающейся ураганным ветром в районе одного из сёл возник лесной пожар, который распространился на площади свыше 800 га и достиг окраин села, имелись человеческие жертвы. Благодаря слаженным и оперативным совместным действиям взаимодействующих структур, пожар был полностью ликвидирован. Условный поджигатель был задержан и передан сотрудникам правоохранительным органам.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 18:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости