Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

05 апреля 2012 года В городе Нальчике возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. При проведении специальной операции нейтрализованы активные участники НВФ

04 апреля 2012 года, в ходе проведения комплекса специальных мероприятий в рамках правового режима контртеррористической операции (КТО), объявленного в поселке Хасанья города Нальчика, правоохранительными органами пресечена преступная деятельность четырех активных членов бандподполья.

При проведении КТО силами спецподразделений, входящих в республиканский оперативный штаб НАК, было блокировано два дома в поселке Хасанья пригорода Нальчика, в которых укрывались боевики.

В момент блокирования одного из домов, боевик предпринял попытку прорыва, бросив в сотрудников спецназа гранату, и ответным огнем был нейтрализован.

В домовладении №3 по ул.Калабекова в поселке Хасанья, спецслужбами была заблокирована группа активных членов бандподполья. До начала активной фазы спецоперации специалистами были начаты переговоры, однако бандиты оказали вооруженное сопротивление их автоматического оружия и были уничтожены ответным огнем. Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

Личности нейтрализованных бандитов в настоящее время установлены. По предварительным данным это активные члены бандподполья:
- Ульбашев Артур, 1983 г.р. По имеющимся данным обеспечивал скрытое проживание участников бандгруппы, занимался сбором информации в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей власти;
- Малкаров Ахмадья, 1970 г.р., находился в международном розыске с 2006 г.;
- братья Хамуковы Тимур и Мурат, оба находились в федеральном розыске с 2007 г.
На месте боестолкновений обнаружено и изъято автоматическое оружие, гранаты, самодельные взрывные устройства, радиостанции и другие средства связи.
В одном из домовладений специалистами-взрывотехниками обнаружено большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств, что указывает на наличие лаборатории по изготовлению СВУ.

По данному факту следственным управлением Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов)

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:05 10:10 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости