Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 июня 2018 года В Калининграде 26-летний мужчина признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью местному жителю, повлекшем смерть последнего

Собранные следственным отделом по Центральному району города Калининграда СУ СК России по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительно приговора в отношении 26-летнего жителя областного центра. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено следствием и судом, 21 мая 2017 года, между 24-летним молодым человеком и осужденным в вечернее время, возле одного из продуктовых магазинов на улице Харьковской в городе Калининграде произошла сора, в ходе которой мужчина из травматического пистолета, относящегося к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, произвел в потерпевшего не менее четырех выстрелов, причинив калининградцу пулевые ранения, от одного из которых тот скончался через непродолжительное время на месте происшествия.

Изначально по подозрению в совершении указанного преступления следственными органами был задержан 40-летний ранее не судимый местный житель, на которого был зарегистрирован травматический пистолет. При допросах мужчина заявил, что именно он и произвел выстрелы в потерпевшего.

Однако, в ходе проверки данной версии следственным путем установлено, что мужчина оговорил себя, чтобы освободить от уголовной ответственности 26-летнего дальнего родственника. Более того, он удалил с видео-регистратора, установленного в подсобном помещении магазина, видеозаписи, зафиксировавшие момент совершения преступления. Вместе с тем, кропотливая работа следователя позволила получить доказательства причастности молодого человека к совершению данного преступления. Действия 40-летнего родственника осужденного следствием квалифицированы по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

В сентябре 2017 года, при задержании, молодой человек, скрываясь от сотрудников полиции, выпрыгнул из окна четвертого этажа и с переломом обеих ног был госпитализирован в лечебное учреждение. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. По ходатайству следствия, после выписки из больницы, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, свою вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме, дал признательные показания.

Вчера, 5 июня 2018 года приговором Центрального районного суда города Калининграда осужденному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.

В отношении 40-летнего родственника осужденного следствием принято решение о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:06 09:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости