Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 августа 2018 года В Пензе возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в деятельности экстремистской организации «Свидетели Иеговы»

Первым отделом по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета возбуждены уголовные дела по факту участия в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Уголовное дело возбуждено при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета, центра противодействия экстремизму УМВД России по Пензенской области и Управления Росгвардии по Пензенской области.

По данным следствия, житель Пензы 1964 года рождения, достоверно зная, что в соответствии с вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, должны быть ликвидированы, а их деятельность на территории России запрещена, с июля 2017 по июль 2018 года возобновил и организовал деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Арбеково, Пенза». Данной организацией пропагандировалось преимущество последователей религиозного учения Свидетелей Иеговы перед иными лицами, негативная оценка лиц, не являющихся последователями данного религиозного учения, и побуждение разрыва с ними родственных и семейных отношений, призыв к отказу от медицинского вмешательства, в том числе по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека.

Организатор местной религиозной ячейки Свидетелей Иеговы «Арбеково, Пенза» осуществлял общее руководство ее деятельностью, распределял обязанности между ее участниками и осуществлял над ними контроль, давал указание на вовлечение новых участников из числа их родственников и знакомых, на распространение среди жителей Пензы идеологии и веры экстремистской организации, соответствующей литературы и записок, принимал отчёты о проделанной работе и денежные средства в виде взносов от участников организации, направляемых на её развитие и материально-техническое оснащение.

В свою очередь лица, участвовавшие в деятельности экстремистской организации «Свидетели Иеговы», проводили работу, направленную на исповедание и распространение соответствующей идеологии и веры: в целях пропаганды проводили беседы в общественных местах и жилых помещениях с жителями города Пензы, участвовали в конспиративных собраниях и иных мероприятиях, проводимых данной организацией, уплачивали денежные средства в виде взносов.

Следователями задержаны четверо жителей Пензы. Одному из них предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, решением суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Троим мужчинам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, по решению суда они находятся под домашним арестом.

Сотрудниками правоохранительных органов в ходе обысков изъяты электронные носители информации, литература данной религиозной экстремистской организации, ящики для пожертвований с денежными средствами.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Устанавливается количество участников местной религиозной организации, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости