Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 апреля 2012 года В городе Иваново завершено следствие по делу об убийстве жителя областного центра, тело которого было обнаружено в собственной квартире

СО по г.Иваново следственного управления СКР по Ивановской области окончено производство предварительного следствия по уголовному делу в отношении Алексея Васильева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 7 февраля 2012 года в одной из квартир дома расположенного на ул. Шубиных областного центра, после распития спиртного ранее неоднократно судимый Васильев на почве неприязненных отношений избил пострадавшего, который скончался на месте происшествия. Причиной смерти мужчины явилась сочетанная травма шеи, груди и живота.

Вышеуказанное преступление было неочевидным. Следователям предстояло раскрыть убийство, установить злоумышленника, привлечь его к ответственности, собрать доказательства, подтверждающие вину последнего. Для получения положительного результата предстояло выполнить большой объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В первую неделю следствия было, в частности, допрошено несколько десятков свидетелей, проведены различные следственные действия, более десятков обысков, назначены экспертизы, однако установить подозреваемого не представилось возможным.

Следствием было установлено, что круг общения убитого составляли граждане, ранее неоднократно судимые. Но потерпевший проживал с женщиной, которая характеризовалась исключительно положительно. В 2011 году между сожителями произошел конфликт, приведший к разрыву отношений. Однако, проверка ее на причастность к совершенному преступлению, дала отрицательные результаты.

Следователи обратили внимание на флеш-карту с фото, которая, по их мнению, позволила бы выйти на след подозреваемого. В полицию незамедлительно было направлено поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Спустя два месяца лица, изображенные на фото, были установлены. Следователи срочно выехали в г. Наволоки. Ряд проведенных следователями действий позволил выйти на неоднократно судимого гражданина, который был «уважаемым» в криминальной среде.

Проанализировав доказательства, следователи приняли решение о его задержании. При допросе злоумышленник выдвинул версию о том, что в день убийства проводил время с любовницей в квартире своей сожительницы. Мужчина отрицал ряд обстоятельств, которые могли свидетельствовать о совершении им убийства. Тогда следствие приняло решение о проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего. Кроме того, результаты проведенных впоследствии молекулярно-генетических экспертиз вещественных доказательств - 52 окурков, изъятых на месте происшествия, также дали положительные результаты.

В ходе работы по делу, следователи столкнулись с явным желанием некоторых свидетелей утаить правду. Кроме того, родственники злоумышленника, для того, чтобы алиби злоумышленника выглядело правдиво, принимали соответствующие меры с целью отвести подозрения от задержанного и направить расследование уголовного дела по ложному пути.

Тщательное планирование, своевременное и качественное проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, позволили следователю собрать доказательства по делу в 6 томах и установить лицо, обвиняемое в совершении особо тяжкого преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением в настоящее время рассматривается по существу в суде.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:23 17:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости