Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 января 2019 года В Бижбулякском районе бывший председатель сельхозкооператива предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, растрате и фальсификации документов

Белебеевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего бывшего председателя СПК «Октябрь» по обвинению в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества), ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), частями 3 и 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества, совершенная в крупном и особо крупном размерах), ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

Как установлено следствием в 2015-2016 годы председатель кооператива договорился с представителями трех организаций о закупке данными предприятиями семян в СПК «Октябрь». В результате состоявшейся договоренности по договору поставки семян на счет предприятия поступили денежные средства в общей сумме более 7, 6 млн рублей. По указанию обвиняемого полученные денежные средства были перечислены на расчетный счет местного индивидуального предпринимателя за якобы строительно-монтажные работы по капитальному ремонту коровника и доильного зала. При этом обвиняемый достоверно знал, что данные строительно-монтажные работы были произведены работниками СПК «Октябрь» и за счет собственных средств кооператива.

Впоследствии 7,4 млн. рублей были обналичены предпринимателем и переданы по указанию обвиняемого третьему лицу.

Также председатель кооператива, желая получить субсидию в рамках республиканской целевой программы по развитию молочного производства в 2016 году договорился с тем же индивидуальным предпринимателем о предоставлении за денежное вознаграждение пакета документов свидетельствующих о том, что строительно-монтажные работы по капитальному ремонту коровника и доильного зала кооператива якобы произведены им. Предприниматель согласился и между ними был заключен фиктивный договор подряда на сумму более 10,5 млн рублей.

После чего председатель кооператива представил в конкурсную комиссию Минсельхоза республики необходимый пакет документов, в том числе фиктивный договор, на основании которого кооперативу была перечислена субсидия в сумме более 3,9 млн рублей. После получения субсидии по указанию обвиняемого часть денежных средств в сумме 700 тыс. рублей была переведена на расчетный счет индивидуального предпринимателя под видом оплаты за выполнение работ, которые также потом были переданы третьему лицу, которого указал председатель кооператива.

Кроме того в этом же году обвиняемый с целью незаконного захвата управления в хозяйственном обществе СПК «Октябрь», сфальсифицировал общее собрание членов СПК «Октябрь», в который умышленно внес заведомо ложные сведения о приеме нескольких членов и исключении других, а также уменьшил размер паевого фонда и отнес часть его средств к резервному фонду. Подложные документы злоумышленник представил в налоговый орган.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершенных преступлениях не признал.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости