Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 февраля 2019 года Директор одного из обществ с ограниченной ответственностью Поспелихинского района признан виновным в нарушении требований охраны труда, что повлекло гибель рабочего

Собранные Шипуновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору одного из обществ с ограниченной ответственностью Поспелихинского района, работающего в сфере покупки и продажи собственных нежилых зданий и помещений. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 2 мая 2017 года директор организации, узнав от арендатора о наличии протечки кровли торгового павильона, дал указание двум разнорабочим на совместный подъем на крышу с использованием приставной лестницы. В нарушение нормативных требований работ на высоте, он не обеспечил соответствующих условий труда своим подчиненным. Директор не проверил надежность фиксации приставной лестницы, не осмотрел несущие конструкции крыши и ограждений для определения их состояния, о также не обеспечил работников средствами защиты от падения с высоты. При этом он знал, что подчинённые не имели соответствующей квалификации и не прошли требуемого обучения и инструктажа для выполнения данного вида деятельности.

В результате один из разнорабочих при спуске с незакрепленной надлежащим образом приставной лестницы упал с высоты более 3 метров, ударившись о поверхность бетонной площадки. На следующий день от полученной травмы головы мужчина скончался в медицинском учреждении.

Следствием были собраны достаточные доказательства, свидетельствующие о наличии причинно-следственной связи между смертью работника и допущенными генеральным директором организации нарушениями в сфере охраны труда. Суд оценил собранные в ходе следствия доказательства и признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии, назначив наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:06 16:31 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости