Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

15 февраля 2019 года О ходе расследования уголовного дела в отношении бывших участников ОПГ в Забайкалье

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю продолжается расследование уголовного дела в отношении участников одной из крупных ранее действовавших в регионе преступной группировки «Ключевские», которым инкриминируется совершение ряда особо тяжких преступлений против личности, в том числе, серии убийств, имущественных преступлений, а также создание банды и участие в ней (ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ).

По данным следствия, ОПГ «Ключевские» действовала на территории Забайкалья в течение 1995-2005 годов. Основной целью группировки было вооружённое нападение на граждан для установления криминального контроля банды, устранения её конкурентов, хищения имущества граждан, занимающихся коммерческой деятельностью. В ходе расследования уголовного дела следователи СКР совместно с сотрудниками полиции установили причастность участников банды к совершению убийств не менее 17 человек. В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены 15 участников ОПГ, в числе которых бывший депутат Читинской областной думы Дмитрий Непомнящий, которому инкриминируется участие в убийствах пяти человек и экс-депутат Читинской городской думы Алексей Гуськов, которого следствие обвиняет в убийствах шести человек.

Кроме того, в октябре 2018 года по подозрению в причастности к совершению убийств двух лиц, совершенного участниками читинской преступной группировки «Ключевские» в пригороде Иркутска в 1997 году, был задержан и арестован депутат Думы города Иркутска Александр Панько.

Одним из оснований для ареста читинскими следователями депутата в октябре 2018 года послужил тот факт, что тела убитых были перезахоронены, и установить места нахождения тел не представилось возможным. В противодействии следствию был заподозрен Панько, который изначально скрыл факт своего участия в преступлении, заявив о том, что явился лишь случайным очевидцем совершенного убийства двух лиц. Вместе с тем, установлено, что он в последующем помог сокрыть тела, совершив тем самым преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ – укрывательство.

По результатам проведенного расследования, после проведения очных ставок, допросов, проверок показаний участников событий на местах, Панько признался в том, что выступил в качестве пособника в убийстве одной из жертвы преступления. Он указал следствию место, куда были перезахоронены тела убитых после того, как ему стало известно о задержании и аресте ряда участников ОПГ «Ключевские».

Показания Панько тщательным образом проверены, признаны достоверными, по останкам тел проведены генотипоскопические экспертизы, личности погибших установлены. После детального изучения всех обстоятельств следствие пришло к выводу об отсутствии доказательств участия Панько в преступной деятельности читинской группировки.

Действия Панько квалифицированы следователями по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 105, ст. 316 УК РФ (пособничестве в убийстве без отягчающих обстоятельств, укрывательство еще одного убийства), ему предъявлено обвинение. Вину в содеянном Панько признал полностью.

Учитывая, что за совершенное в 1997 году преступное деяние в соответствии со ст. 78 УК РФ истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (прошло более 15 лет с момента преступления), а Панько и его защитники заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующему основанию, следователем по особо важным делам СУ СК РФ по Забайкальскому краю во исполнение требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, исключающих уголовную ответственность в случае истечения срока давности, принято решение о прекращении уголовного преследования Панько.

Вместе с тем, следователи проинформируют Думу города Иркутска о роли Панько в совершенных преступных деяниях и принятом в отношении него процессуальном решении.

Расследование уголовного дела продолжается, участникам преступной группы предъявлены обвинения в окончательной редакции. Следствие в ближайшее время намерено приступить к ознакомлению обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, объем которого превышает 80 томов.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 21:18 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости