Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 марта 2019 года Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве и покушении на убийство двух человек, совершённых общеопасным способом, а также в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, совершённых путём поджога (ФОТО)

Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины, 1975 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«е» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое общеопасным способом), ч.3 ст. 30, п.п.«а»,«е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершённое общеопасным способом) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога, причинившие значительный ущерб).

По данным следствия, вечером 7 июня 2018 года между обвиняемым, его братом и супругой брата произошёл конфликт в связи с имеющимся у обвиняемого долгом перед женой брата. В результате конфликта должник передал женщине свой сотовый телефон - в качестве гарантии возврата денежного долга. В этот же вечер, должник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью вернуть свой телефон, прибыл к дому по улице Самолётная в городе Екатеринбурге, где у него вновь возник конфликт со своими родственниками, после которого он решил убить женщину, перед которой был долг, и её супруга, а также сжечь их квартиру и имущество.

Реализуя задуманное, обвиняемый на следующий день, утром 8 июня 2018 года, вернулся к месту жительства указанных граждан, где облил легковоспламеняющейся жидкостью куртку, находившуюся в придомовом помещении, после чего при помощи зажигалки поджёг помещение и убежал. Согласно материалам дела, фигурант осознавал, что в жилом доме находятся люди, которые во время пожара не смогут покинуть квартиру, поскольку огнём оказался заблокирован единственный выход, а на окнах установлены металлические решётки. В результате женщина погибла на месте от острого отравления угарным газом. Второму пострадавшему причинён термический ожог площадью свыше 30% поверхности тела. Также в результате вышеуказанных противоправных действий оказалась повреждена огнём двухкомнатная квартира и находившееся в ней имущество, а также припаркованная у дома автомашина «Renault». Общий имущественный ущерб от совершения преступления составил около 1 миллиона рублей.

В ходе расследования обвиняемый признал вину частично, пояснив, что убивать никого не хотел. Тем не менее, следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Необходимо напомнить, что за совершение указанных особо тяжких преступлений предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости