Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 апреля 2019 года В городе Нерюнгри вынесен приговор мужчине, признанному виновным в покушении на изнасилование малолетней девочки

Собранные следственным отделом по городу Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 31-летнего мужчины, признанного виновным в покушении на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста (ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в дневное время 28 августа 2018 года в подъезде жилого дома, расположенного на улице Карла Маркса в городе Нерюнгри, мужчина в состоянии алкогольного опьянения увидел возле доме 13-летнюю школьницу, проследовал за ней в подъезд и, заведомо зная о малолетнем возрасте, схватил девочку, желая совершить изнасилование.

Однако школьница не растерялась и, успокоив преступника разговорами, начала спускаться вместе с ним в направлении выхода из подъезда.

Услышав, что в подъезд вошел человек, девочка вырвалась и выбежала на улицу, где встретила подруг, и сообщила о произошедшем. В известность была поставлена мать девочки, а также правоохранительные органы.

Мужчину задержали и по ходатайству следователя поместили под стражу.

После задержания он в полном объеме признал вину в совершенном преступлении, однако в последующем, желая занизить степень тяжести совершенного деяния и избежать ответственности, изменил свои показания, сообщив, что воспринял реакцию школьницы как согласие. Но собранные следствием доказательства опровергли его доводы и легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, мужчина обязан выплатить потерпевшей стороне компенсацию за причиненный моральный вред.

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 15:54 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости