Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 апреля 2019 года Бывший сотрудник ГИБДД города Заринска и двое его знакомых предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве в сфере автострахования

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего инспектора ГИБДД МО МВД РФ «Заринский», а также двух его знакомых. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения) и ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По данным следствия, в ноябре 2017 года действуя в группе лиц по предварительному сговору, полицейский совместно со своим 42-летним знакомым придумали мошенническую схему с целью завладения денежными средствами страховой компании. Для этого сотрудник ГИБДД изготовил от своего имени фиктивные документы, содержащие подложные основания для страховой выплаты в виде не соответствовавших действительности сведений об обстоятельствах мнимого ДТП, в которое якобы попал его знакомый. В дальнейшем данные документы были предоставлены страховой компании, которая произвела выплату в размере 149 тысяч рублей для восстановления транспортного средства. Денежными средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в июне 2018 года аналогичным способом они предоставили документы по мнимому ДТП в страховую компанию для восстановления транспортного средства своего 43-летнего знакомого на сумму более 89 тысяч рублей. Однако довести преступный умысел до конца обвиняемым не удалось, так как сотрудником страховой компании документы признаны фиктивными и в выплате было отказано.

В ходе расследования уголовного дела собраны достаточные доказательства, подтверждающие факты мошенничества, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 16:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости