Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 апреля 2019 года Осужден бывший начальник отделения полиции

Пугачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения полиции № 2 в составе МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области Владимира Смелова, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

По версии следствия, в ночь с 31 июля на 1 августа 2018 года грузовой автомобиль заполненный зерном, арендованный 28-летним жителем Перелюба, был остановлен нарядом полиции. Документы на груз, предоставленные водителем, вызывали сомнение в подлинности. Дабы автомобиль не был отправлен на штрафстоянку, а груз не был изъят, молодой человек обратился к начальнику районного отделения полиции и попросил его о содействии. Полицейский согласился на не безвозмездной основе помочь мужчине, а тот согласился на выдвинутые сотрудником условия, но осознав их противоправный характер, написал заявление в правоохранительные органы. 18 декабря 2018 года в дневное время, находясь в служебном автомобиле, начальник отделения полиции получил от 28-летнего мужчины денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве первой части взятки от общей оговоренной суммы в размере 200 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за организованный полицейским возврат автомобиля и дальнейшее общее покровительство в связи с осуществляемой им деятельностью.

На предварительном следствии и в суде Смелов полностью признан вину в инкриминируемом ему деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 11:09 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости