Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 мая 2019 года Вынесен приговор индивидуальному предпринимателю, покушавшемуся на дачу взятки сотруднику ФСБ

Собранные следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего индивидуального предпринимателя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что 17 января 2018 года предприниматель через посредника передал сотруднику УФСБ России по Саратовской области, один миллион рублей в качестве первой части взятки от ранее предложенной суммы в размере пяти миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за покровительство и способствование со стороны должностного лица в силу занимаемого им служебного положения в оказании воздействия на руководство коммерческой организации с целью получения от них согласия на выдачу технических условий по переносу подземного газопровода, проходящего под земельным участком, находящимся в пользовании предпринимателя, который он намеревался застраивать.

Противоправные действия посредника, действовавшего в интересах взяткодателя, пресечены сотрудниками подразделения собственной безопасности УФСБ России по Саратовской области в рамках оперативного эксперимента. После этого в кратчайшие сроки был задержан взяткодатель.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следственного органа наложен арест на принадлежащие взяткодателю денежные средства в сумме 900 000 рублей и 500 000 долларов.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 11:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости