Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 июля 2019 года В Липецке завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве супругов, фрагменты тел которых были обнаружены в доме соседа

Следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего уроженца Узбекистана, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.. «а, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью), ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших).

По данным следствия, с 23 на 24 сентября 2018 года обвиняемый при распитии спиртных напитков с 38-летним соседом и его 36-летней супругой, находившихся у него в гостях, совершил их убийство. Особо тяжкое преступление произошло в доме фигуранта по улице Демьяна Бедного в городе Липецке, который он приобрел незадолго до убийства. Обвиняемый нанес гостям колото-резаные раны грудной клетки и шеи, повредив внутренние органы, а также причинил им травмы головы.

Следствие считает, что преступление он совершал с особой жестокостью, так как осознавал, что причинение большого количества телесных повреждений тупым твердым предметом и орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, влечет острую физическую боль, мучения и страдания супругов. После убийства он расчленил их тела, фрагменты упаковал в полиэтиленовые пакеты и спрятал в подполе дома.

О пропаже супругов, долгое время не выходивших на связь, в правоохранительные органы сообщили их родственники. Под подозрение попал их сосед. В связи с тем, что он скрылся от правоохранительных органов, его объявили в розыск.

В связи с длительным отсутствием сведений о местонахождении супружеской пары и необходимостью проведения неотложных следственных действий, возможных только в рамках уголовного дела, по указанию руководителя следственного управления СК России по Липецкой области оно было возбуждено.

В ходе обыска дома, где предположительно могли находиться супруги в день исчезновения, и были обнаружены их тела. Расследованием занялась специально созданная следственная группа, в составе которой следователи и криминалисты ведомства.

В результате проведенного комплекса следственных действий и оперативных мероприятий обвиняемого задержали в одном из боксов гаражного кооператива, принадлежащего его работодателю, где он пытался свести счеты с жизнью. После оказания ему медицинской помощи, он был задержан и на время предварительного следствия заключен под стражу.

В ходе расследования фигурант отказался от дачи показаний, выдвинув версию о своей непричастности. Вместе с тем его доводы следствие расценило, как попытку избежать уголовной ответственности, и опровергло собранной доказательственной базой, в основе которой показания свидетелей, в том числе и находившейся в компании липчанки, но покинувшей её незадолго до убийства. А также результаты судебных экспертиз, подтвердивших выводы следствия о наличии следов крови потерпевших на одежде фигуранта. В настоящее время материалы уголовного дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 10:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Мигранты и преступность, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости