Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 июля 2019 года Два жителя Калининградской области стали фигурантами уголовных дел о незаконном проникновении в жилище

Следственными органами регионального управления Следственного комитета возбуждено два уголовных дела в отношении двух жителей Калининградской области. 27-летний житель города Мамоново и 20-летний советчанин подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Так, 14 июня текущего года, ранее судимый 27-летний житель города Мамоново незаконно проник в квартиру своей бывшей сожительницы, намереваясь выяснить с ней отношения. Правовых оснований для нахождения в указанном жилище у него не было.

Кроме того, 15 июля 2019 года, 20-летний житель города Советска через открытое окно незаконно проник в одно из помещений хостела по улице Комсомольской в городе Калининграде, чем нарушил право жильцов на неприкосновенность жилища.

В обоих случаях потерпевшие с заявлениями о противоправных действиях мужчин обратились в правоохранительные органы.

В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.

Сообщая о возбуждении указанных уголовных дел, следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области информирует население о том, что право на неприкосновенность жилища закреплено в ст. 25 Конституции РФ. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Нарушение данного права влечет за собой уголовную ответственность.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 11:55 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости