Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 августа 2019 года В Иглинском районе бывший начальник районного отдела Комитета по управлению собственностью подозревается в превышении должностных полномочий

Иглинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан по материалам, представленным органами прокуратуры, возбуждено два уголовных дела в отношении 42-летнего бывшего председателя комитета – начальника отдела Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Иглинскому району по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием, в октябре 2017 года председатель комитета совместно с неустановленными должностными лицами администрации Иглинского района, превышая свои полномочия, без проведения публичных торгов, предоставил в безвозмездное пользование земельный участок площадью почти 50 гектаров в Акбердинском сельсовете Дачному некоммерческому товариществу «СОСНОВЫЙ БОР».

При этом, товарищество не представило список членов, в связи с чем, невозможно было определить необходимую площадь земельных участков, кроме того, на предоставленной территории имелись здания и объекты незавершенного строительства, принадлежащие гражданам, что препятствовало законной передаче земли.

В результате умышленных преступных действий подозреваемого бюджету района причинен ущерб на общую сумму свыше 76 млн рублей.

Кроме того, подозреваемый незаконно реализовал земельный участок площадью 959 соток в селе Иглино его арендатору – местному предпринимателю, за 218 тыс. рублей.

Чиновником был проигнорирован факт того, что ранее предпринимателю неоднократно было отказано в продаже данного участка администрацией района, а также решением суда, в связи с отсутствием на указанном земельном участке объектов капитального строительства.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, а также иные лица, причастные к их совершению.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:15 16:19 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости