Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

31 октября 2019 года К условному сроку наказания приговорен бывший сотрудник полиции города Новоалтайска за мошенничество с кредитными средствами

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении бывшего сотрудника полиции города Новоалтайска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что в августе и сентябре 2014 года осужденный путем злоупотребления доверием уговорил двух знакомых ему граждан за денежное вознаграждение оформить в кредит ряд товаров в магазине бытовой техники, обещая впоследствии платить по обязательствам. В связи с тем, что граждане доверяли полицейскому, так как ранее неоднократно привлекались им в качестве понятых при производстве следственных и оперативных мероприятий, они согласились на данное предложение. Не имея намерений погашать возникшие у потерпевших кредитные обязательства перед банком, осужденный получил в свое незаконное владение и пользование приобретенные в магазине товары - электробытовые приборы и электроинструменты. В результате мошеннических действий гражданам был причинен имущественный ущерб на сумму около 150 тысяч рублей.

Уголовное дело было расследовано по оперативным материалам сотрудников Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия бывший сотрудник полиции своей вины не признал. Пытаясь ввести в заблуждение следствие, он выдвигал версию о том, что приобрел товары непосредственно у знакомых, не зная, что они были куплены в кредит. Кроме того, с целью формирования определенного общественного мнения о неправомерности привлечения к уголовной ответственности и предвзятом отношении со стороны следственных органов, он озвучил данную версию и в средства массовой информации, пытаясь также опорочить потерпевших. Несмотря на противодействие со стороны бывшего полицейского, следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств. Суд, приняв во внимание доводы следствия и государственного обвинителя прокуратуры, приговорил мужчину к 2-м годам 4-м месяцам лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Кроме того, суд обязал осужденного возместить материальный ущерб потерпевшим.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:31 12:11 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости