Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 января 2020 года Житель Якутска, применивший насилие к сотруднику ДПС при составлении административного материала за переход проезжей части в неустановленном месте, ответит за свои действия в суде

Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) расследовано уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Якутска, который обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Следствием установлено, что 23 декабря 2019 года мужчина перешел проезжую часть дороги в неположенном месте в районе дома № 8 улицы Строителей.

В это время мимо проезжал автопатруль ДПС, который осуществлял патрулирование дорожной обстановки в указанном районе города. Экипаж патруля заметил допущенное нарушение, и один из сотрудников ДПС, разъяснив его суть, предложил мужчине проследовать в салон автомашины для составления административного протокола.

Однако мужчина отказался выполнить законное требование полицейского и нанес сотруднику ГИБДД несколько ударов руками и ногами в голову, туловище, а также верхние и нижние конечности, и попытался скрыться.

Для прекращения противоправных действий в отношении него была применена физическая сила и спецсредства. Инспекторы ДПС поместили мужчину в патрульный автомобиль, где составили административный протокол за нарушение требований ПДД, после чего доставили в Следственный комитет, где в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Следует отметить, что в ходе предварительного расследования мужчина в полном объеме признал вину в совершенном преступлении, принес личные извинения сотруднику ГИБДД, а также направил письменные извинения в адрес Управления ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия).

Обвиняемый ходатайствовал о назначении ему меры уголовного принуждения в виде судебного штрафа.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:30 15:58 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости