Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

12 февраля 2020 года В Ленинградской области задержаны начальник отдела Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, подозреваемый в получении взятки, и трое посредников

Следственными органами СК России по Ленинградской области возбуждены уголовные дела в отношении должностного лица Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), и в отношении троих посредников по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Преступление было выявлено в ходе совместной работы следователей управления СК России по Ленинградской области и сотрудников регионального управления ФСБ.

По версии следствия, 11 февраля 2020 года 41-летний руководитель одного из подразделений Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, являясь должностным лицом, получил через посредников взятку в виде денег за снижение штрафа по административному материалу, находившемуся в его производстве, в отношении организации, занимавшейся работами по планировке местности на земельных участках во Всеволожском районе Ленинградской области, а также за оказание в дальнейшем общего покровительства деятельности указанной организации. Общая сумма взятки составила 650 000 рублей.

При передаче взятки чиновник и трое посредников в возрасте 38-ми, 44-х и 58-ми лет были задержаны.

Незамедлительно по уголовному делу проведен ряд обысков по местам жительства подозреваемых и в Комитете государственного экологического надзора Ленинградской области. Обнаружены и изъяты документы, представляющие интерес для следствия.

В настоящее время следователи отдела по расследованию особо важных дел задержали подозреваемых в соответствии со ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время в отношении них будет избрана мера пресечения и предъявлено обвинение.

По делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу, а также на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемых. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 22:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости