Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 мая 2020 года Сотрудники СКР по Республике Марий Эл поздравили ветеранов и труженика тыла с Днем Победы

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и труженика тыла с Днем Победы. В связи с эпидемиологической обстановкой не удалось попить с ними чаю и послушать рассказы о войне. В этот раз в рамках акции «Без внимания не останутся», соблюдая все санитарно-эпидемиологические меры, офицеры вручили пожилым людям пакеты с продуктами.

Веселов Федор Егорович родился 10 февраля 1926 года в д. Лужбеляк Медведевского района Марийской АССР.

К началу войны ему было 16 лет. В первый год войны Фёдор Егорович помогал фронту: летом вместе со своими сверстниками работал на колхозных полях, зимой заготавливал лес. Боевое крещение принял на берегу Чёрного моря. С 1943 с однополчанами защищал Закавказье. За участие в противовоздушной обороне Фёдора Веселова наградили медалью «За оборону Кавказа», кроме того награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой отечественной войне». Ветеран бережно хранит память о военном времени.

День Победы Фёдор Егорович встретил в Сухуми. После войны он еще пять лет служил Родине. По приезду домой, в деревню Лужбеляк Оршанского района Марийской АССР, его снова призвали в военкомат. Тогда начинали строить военный аэродром вблизи города Йошкар-Олы, опыт Веселова там пригодился. Медали: «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой отечественной войне».

Трофимов Аркадий Трофимович родился 20 сентября 1926 года.

В 1943 году Аркадий Трофимов в возрасте 17 лет был призван на Первый Дальневосточный фронт. Минер-сапер Трофимов принимал участие в военных событиях в Манчжурии и Китае. Его боевая история по-своему уникальна, потому что война для Аркадия Трофимовича началась тогда, когда советский народ уже отпраздновал Великую Победу, а закончилась лишь 1 сентября 1945 года вместе с капитуляцией Квантунской армии. Эту победу рядовой Трофимов встретил, будучи в корейском городе Хёдзио. После этого его военная служба продолжалась еще пять лет.

Никитин Петр Владимирович родился 2 сентября 1929 года.

Как и многие дети военных лет пережил недетские трудовые нормы, голод, холод и нужду. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

С 1964 года Петр Владимирович работал на различных должностях прокуратуры республики, в том числе следователем по особо важным делам и начальником следственного отдела.

Торопов Иван Трофимович был призван в вооруженные силы СССР и в 1943 году проходил подготовку к отправлению на фронт в Ульяновской области. После освобождения Польши его часть была переброшена на освобожденные территории, а в последующем после взятия Берлина направлен служить в Германию, где Иван Трофимович прослужил 5 лет, обеспечивая стабильность в нелегкие послевоенные годы.

Пакин Михаил Иванович войну встретил в 1941 году в рядах вооруженных сил СССР. В последующем поступил на службу в органы исполнения наказания и в период войны обеспечивал стабильность страны, работая в колонии поселке Куяр.

Помощь ветеранам стала одной из важнейших задач Следственного комитета. Зачастую она носит бытовой характер, однако именно это и дает возможность нам высказать свою бесконечную благодарность людям, принесшим Великую Победу, а им ощутить нужность и значимость для нас. Встречи с ними проходят на регулярной основе, сотрудники отдела стали желанными гостями наших ветеранов.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:08 14:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости