Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 мая 2020 года Возбуждено уголовное дело по факту распространения ложной информации о бесплатных защитных масках

В Главном следственном управлении возбуждено уголовное дело по факту распространения ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения в период распространения новой коронавирусной инфекции (ст. 207.1 УК РФ).

Установлено, что пользователь одной из социальных сетей разместил видеоролик, содержащий не соответствующее действительности утверждение о продаже в розничных магазинах Москвы средств индивидуальной защиты, являющихся гуманитарной помощью и подлежащих в связи с этим распределению среди граждан бесплатно.

Для подтверждения своих слов пользователем демонстрируется упаковка защитных масок с этикеткой на китайском языке, из которой якобы следует, что данный товар является гуманитарной помощью и не предназначен для продажи. Данное утверждение опровергнуто произведенным переводом. В этикетке приведены сведения исключительно о сертификации товара.

По уголовному делу организовано проведение необходимых следственных действий.

СК России продолжает работу по выявлению случаев опубликования не соответствующей действительности информации, касающейся распространения коронавирусной инфекции.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 19:32 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости