Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 июня 2020 года В отношении ранее судимого жителя Мантуровского района расследуется уголовное дело о совершении двух разбойных нападений и похищения человека

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области расследуется уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Мантуровского района Костромской области, обвиняющегося в совершении двух разбойных нападений с применением оружия и незаконным проникновением в жилище (ч.ч. 2 и 3 ст. 162 УК РФ) и подозреваемого в похищении человека с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (п. п. «в» и «г» ч.2 ст. 126 УК РФ).

По версии следствия, вечером 6 июня 2020 года житель Мантуровского района, ранее судимый за совершение хищений чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов по улице Октябрьской в городе Мантурово, в присутствии находившихся там граждан и с применением ножа совершил разбойное нападение на мужчину, 1958 года рождения, похитив у него деньги в сумме 3500 рублей.

После этого злоумышленник решил совершить разбойное нападение на другого мужчину, проживавшего в одном из соседних домов на той же улице. Понимая, что владелец дома добровольно не впустит его в свое жилище, житель Мантуровского района решил облегчить проникновение в его дом путем похищения находившейся рядом с ним 60-летней женщины, зная, что последняя ранее проживала с указанным мужчиной, и между ними сохранились доверительные отношения.

Приставив к шее женщины нож и высказывая в её адрес угрозы убийством и применением опасного для жизни насилия, злоумышленник потребовал от неё проследовать с ним к дому бывшего сожителя и попросить открыть дверь, а затем, войдя в дом, с использованием ножа совершил разбойное нападение на хозяина и похитил у него денежные средства в сумме 2700 рублей.

Мужчина задержан, в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении разбойных нападений. Решается вопрос о предъявлении ему нового обвинения, с учетом выявленного в ходе расследования уголовного дела преступления – похищения человека.

В настоящее время следствием проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:23 16:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости