Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

17 июля 2020 года Бывший сотрудник полиции предстанет перед судом за осуществление и распространение в социальных сетях видеосъемки, ставшей причиной убийства женщины

Следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия окончено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание, распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, 6 февраля 2020 года обвиняемый, являясь сотрудником полиции, используя свое служебное положение, зашел в квартиру, расположенную по ул. Магистральной города Назрани, где проводились оперативно-розыскные мероприятия по задержанию лица, находившегося в федеральном розыске.

Осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, он осуществил аудио-видеофиксацию в отношении находящейся в указанной квартире в компании посторонних мужчин в ночное время 34-летней женщины без ее согласия, зафиксировал ее лицо и внешность, а также ее установочные данные, тем самым нарушил ее право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, защиту своей чести и доброго имени, гарантированные ч.1 ст. 23 Конституции РФ.

Затем указанную видеосъёмку он распространил в социальной сети интернет, после публикации которой, близкий родственник совершил убийство этой женщины.

По ходатайству следствия в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:17 11:33 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости