Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 июля 2020 года Сегодня на коллегии следственного управления СК России по Костромской области подведены итоги работы за 1 полугодие 2020 года

29 июля 2020 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Костромской области состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 1 полугодие 2020 года.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в Костромской области заседание коллегии проведено с участием ограниченного количества сотрудников следственного управления области.

Открыл заседание коллегии руководитель следственного управления СК России по Костромской области Левченко Д.Н., с докладом выступил заместитель руководителя следственного управления области Абдурахманов И.Г.

Основные усилия работы следственного управления в 1 полугодии 2020 года были направлены на реализацию задач в сфере уголовного судопроизводства, оперативное и качественное расследование уголовных дел, защиту прав и свобод граждан, экономических интересов государства.

Количество зарегистрированных преступлений в области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года несколько возросло (+2%). Раскрываемость убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований составила 100%.

В производстве находилось 563 уголовных дела, из них следователями управления окончено 263 уголовных дела, большинство из которых направлено в суд. Раскрыто и расследовано 7 преступлений, совершенных в прошлые годы, в том числе 3 тяжких и особо тяжких преступления.

Вопросы противодействия коррупции, раскрытия и расследования уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности и должностных преступлениях традиционно являются одним из важнейших направлений деятельности следственного управления. В суд с обвинительным заключением направлено 13 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 16 обвиняемых.

Благодаря совместной работе с налоговыми органами и региональным управлением внутренних дел возбуждено 7 уголовных дел о налоговых преступлениях, повлекших причинение значительного ущерба бюджету, окончено расследованием 6 уголовных дел данной категории. Ущерб, причиненный государству в результате совершения налоговых преступлений в размере почти 84 миллионов рублей, возмещен в ходе предварительного следствия в полном объеме.

Повышенное внимание уделялось защите трудовых прав граждан. Возбуждено 14 уголовных дела о невыплате заработной платы. По результатам расследования 6 уголовных дел направлено в суд. Задолженность перед работниками, признанными следствием потерпевшими по указанным делам, полностью погашена в ходе расследования.

Важное значение в работе следственного управления придается расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Так, в 1 полугодии 2020 году расследовано 39 уголовных дел, где потерпевшими от преступных посягательств являются дети, и 17 уголовных дел, по которым несовершеннолетние привлечены в качестве обвиняемых.

Следователями управления в целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступления, практически по каждому оконченному уголовному делу вносились представления, по результатам рассмотрения которых 25 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Общий размер причиненного ущерба составил почти 90 миллионов рублей, из них 94% возмещено в ходе расследования уголовных дел. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 8,9 миллиона рублей.

В ходе личных, в том числе, выездных приемов принято 233 человека, из которых 51 - руководством следственного управления (32 – лично руководителем управления).

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 19:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости