Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 августа 2020 года В Шипуновском районе местная жительница признана виновной в покушении на убийство мужа путем поджога

Собранные Шипуновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 45 - летней жительнице Шипуновского района в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2019 года в одном из сел Шипуновского района осужденная, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорилась с мужем, который в ходе конфликта нанес ей телесные повреждения, а затем выгнал раздетую на мороз. Немного постояв на улице, женщина зашла в дом, после чего попросила несовершеннолетнюю дочь уйти к бабушке. Увидев, что супруг уснул, она облила его легковоспламеняющейся жидкостью, а затем подожгла. Чтобы потерпевший не смог выбраться из дома, злоумышленница подперла входную дверь руками. Довести преступный умысел на убийство женщине не удалось, так как мужчина смог открыть дверь и потушить огонь, а также ему вовремя была оказана медицинская помощь. Кроме того, в результате умышленного поджога, полностью сгорел дом, в котором проживала семья.

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимой наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:28 15:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости