Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 августа 2020 года Сотрудники следственного управления приняли участие в заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

28 августа руководитель отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Рязанской области Алексей Андреевич Медведков и руководитель отдела криминалистики следственного управления Виталий Анатольевич Бочкарев приняли участие в заседании Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором рассматривался вопрос о деятельности по предупреждению и розыску детей, самовольно ушедших из семей и государственных учреждений. Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи.

Следственными органами СК России вопросам безвестного исчезновения несовершеннолетних граждан уделяется особое внимание. В своем выступлении руководитель отдела криминалистики положительно отметил межведомственное взаимодействие правоохранительных органов, профильных министерств и ведомств с целью совместного и согласованного использования имеющихся информационных, организационных, технических и человеческих ресурсов при осуществлении поиска пропавших лиц. Для повышения эффективности реализации полномочий при розыске пропавших граждан и профилактики фактов их безвестного исчезновения следственным управлением заключены соглашения с поисково-спасательными отрядами «Лиза Алерт Рязань» и «Мещера». Бочкарев Виталий Анатольевич рассказал членам комиссии об алгоритме действий следственных органов по организации поисковых мероприятий и проведению процессуальных проверок.

В текущем году в следственные подразделения поступили сообщения о безвестном исчезновении 112 детей (в аналогичном периоде прошлого года – 85). Местонахождение всех несовершеннолетних установлено, фактов совершения в отношении них преступных посягательств, а также совершениями ими преступлений, не было.

Следует отметить, что в прошлые годы большинство поступавших сообщений составляли заявления о самовольном оставлении несовершеннолетними детских специализированных учреждений, в последнее время - это случаи ухода из семей. Анализ изученных материалов проверок показал, что основной причиной ухода из семей является конфликтная ситуация, возникающая порой по незначительным бытовым вопросам (неубранная комната, неудовлетворительная оценка и т.д.). Наиболее распространенные причины ухода несовершеннолетних из детских специализированных учреждений: стремление к самостоятельности, бесконтрольности, желание встретиться с родственниками и друзьями, а также склонность к бродяжничеству. С целью минимизирования подобных фактов требуется проведение профилактической работы на постоянной основе.

В ряде регионов России эта проблема была во многом снята в связи с внедрением института общественных воспитателей, которыми являются лица, способные по своим деловым и моральным качествам быть авторитетными наставниками и социально положительными примерами для несовершеннолетних, добровольно возлагающие на себя обязанности по их воспитанию. В следственном управлении имеется положительный пример данной работы, когда один из сотрудников, не считаясь с личным временем, на добровольной основе фактически принял на себя шефство над одним из воспитанников Солотчинской школы-интерната, который ранее ежегодно не менее 5 раз самовольно покидал данное учреждение. Благодаря налаженному психологическому контакту с подростком, случаи побегов из школы-интерната со стороны последнего прекратились.

В ходе заседания было отмечено, что органами государственной власти и управления проводится немалая работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, однако вопросам предупреждения самовольных уходов несовершеннолетних в настоящее время должно уделяться еще большее внимание не только со стороны следственных органов, но и общественности, в том числе посредством института наставничества.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:28 17:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости