Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 августа 2020 года По ходатайству следствия житель Алексеевки направлен судом на принудительное лечение

Собранные Алексеевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для удовлетворения ходатайства следствия о направлении 31-летнего жителя Алексеевки, совершившего запрещенные уголовным законом деяния в состоянии невменяемости, предусмотренные ст. 264.1, ч.1 ст. 318 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость по ст. 264.1 УК РФ, угроза применения насилия в отношении представителя власти) на принудительное лечение.

Следствием и судом установлено, что в июне 2019 года мужчина был осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и лишен права управления автомобилем на 3 года. 20 мая 2020 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на машине к зданию Алексеевской межрайонной прокуратуры, в машине находились его дети. Сотрудниками прокуратуры был вызван наряд ДПС, который отстранил алексеевца от управления автомобилем, от прохождения освидетельствования он отказался.

На следующий день мужчина устроил ссору с матерью, выгонял ее из квартиры, женщина была вынуждена вызвать участкового уполномоченного полиции. На законные требования сотрудника полиции прекратить конфликт отреагировал агрессией, схватил нож и стал угрожать участковому убийством.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы, проведенной в ходе расследования, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Постановлением суда мужчина освобожден от уголовной ответственности за совершение уголовно-наказуемого деяния в состоянии невменяемости, к нему применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:28 18:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости