Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 ноября 2020 года В Оленегорске вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего судебного пристава

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего сотрудника Федеральной службы судебных приставов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2016 года подсудимый, 1977 года рождения, являясь заместителем начальника отдела судебных приставов города Оленегорска, осуществил незаконное снятие запрета на регистрационные действия в отношении имущества коммерческой организации. Указанный запрет был наложен на основании постановления судебного пристава-исполнителя в 2013 году.

Для этого должностное лицо изготовило от своего имени постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий, которое впоследствии было предоставлено в отдел Управления Росреестра по Мурманской области. При этом злоумышленник осознавал, что исполнительное производство не находится в его производстве и оснований для снятия запрета на совершение регистрационных действий с имуществом должника не имеется.

В результате умышленных действий виновного ограничения на регистрационные действия в отношении имущества организации были сняты, что привело к его отчуждению в 2017 году на общую сумму более 940 000 рублей.

При этом денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству не поступили, задолженность перед взыскателями в размере порядка 3 миллионов рублей погашена не была, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов организаций–взыскателей.

Преступление выявлено благодаря взаимодействию с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В ходе расследования следователями проведен комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательств. Вину в инкриминируемом преступлении подсудимый признал в полном объеме.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 07:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости