Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 ноября 2020 года В Воронеже бывший сотрудник полиции осужден за организацию грабежа, а его сообщники – за грабеж в отношении местного жителя

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего бывшего полицейского полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Воронежу и двух его 24-летних знакомых. Бывший страж порядка признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (организация грабежа группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение огнестрельного оружия); один из его знакомых – в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), второй сообщник – по п. «а» ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в период времени с 17 часов 29 августа до 01 часа 30 августа 2019 года 21-летний обвиняемый, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в составе пешего патруля, нес службу по охране общественного порядка на территории Южного микрорайона города Воронежа. В вечернее время 29 августа у дома по улице Танеева он обратил внимание на местного жителя, распивавшего спиртное в общественном месте. В связи с тем, что в действиях последнего усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20. КоАП РФ, правонарушитель был доставлен в отдел полиции №7 УМВД России по городу Воронежу. При проведении личного досмотра задержанного бывший полицейский обнаружил у него крупную сумму денег, которую решил похитить.

К совершению преступления он привлек двух своих знакомых, которым сообщил данные о личности и внешности правонарушителя и времени освобождения его из отдела полиции. Следуя указаниям бывшего сотрудника ППС, его товарищи проследовали за мужчиной к месту его жительства, где один из них подверг потерпевшего избиению, нанеся удары по голове и туловищу. Похитив у мужчины сумку с денежными средствами и личными вещами, злоумышленники с места происшествия скрылись. Сумма похищенного имущества составила более 50 тысяч рублей.

Также бывший сотрудник полиции обвинялся в незаконном приобретении огнестрельного оружия.

Как ранее сообщал руководитель следственного отдела по Левобережному району города Воронежа регионального следственного управления СК России Матвей Сладких, на предварительном следствии обвиняемые частично признали вину, возместили потерпевшему причиненный имущественный ущерб. Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, оперативные материалы, предоставленные сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Воронежской области, протоколы следственных действий, а также иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить трех обвиняемых в совершении указанных преступлений.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, один из его сообщников осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, второй – осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 19:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости