Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 декабря 2020 года В Красноярске направлено в суд уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда на котельной

Следственным отделом по Железнодорожному району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении мастера котельной №2 ООО «Красноярская Теплоэнергетическая Компания». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе предварительного следствия установлено, что 17 февраля 2020 года обвиняемая, находясь в должности сменного мастера котельной, в нарушение производственной инструкции по эксплуатации котла, расположенного в котельном зале, дала задание трем кочегарам на очистку топочного пространства котла механическим способом без запуска котла в работу, а именно инструментом выгрести угольную пыль из топочного пространства котла.

В результате нарушения требований охраны труда, при уборке, в топочном пространстве котла образовалась пылевоздушная смесь, которая взвихрилась и привела к хлопку. Один кочегар получил телесные повреждения несовместимые с жизнью и скончался в медицинском учреждении, второму кочегару причинен тяжкий вред здоровью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости