Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 декабря 2020 года Накануне Дня прав человека заместитель руководителя четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Алтайскому краю провел встречи с будущими педагогами

10 декабря во всем мире отмечается День прав человека. 72 года назад в этот день Генеральной ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека, в которой провозглашены неотъемлемые права каждого человека, не зависимо от его расы и цвета кожи, пола и религии, политических убеждений и социального положения.

В преддверии данной даты заместитель руководителя четвертого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Станислав Асташенко провел лекции для студентов Алтайского государственного педагогического университета, в том числе с иностранным гражданством, обучающимся по программе межвузовского обмена, на тему «Права человека и предупреждение экстремизма», в ходе которых изложил обстоятельства идеи, составления и принятия Всеобщей декларации прав человека, определения ее статус и распространения в мире. Будущим педагогам он привел примеры из практики следствия по уголовным делам, в которых предметом расследования явились нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Также, в целях предупреждения экстремизма, офицер рассказал студентам об общей и криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, особенностях выявления и расследования таких преступлений. Станислав Александрович привел примеры из практики расследования уголовных дел по обвинению лиц, осуществлявших в Алтайском крае публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. При этом он обратил внимание на то, что студенты при прохождении педагогической практики, а также по окончанию ВУЗа при работе с детьми в учебных заведениях должны донести до ребенка важный принцип нашей страны, закрепленный в Конституции РФ, в том числе в ее преамбуле, согласно которому в России гарантировано равноправие и самоопределение народов нашего многонационального государства.

Учебные занятия прошли очень увлекательно, у будущих педагогов имелось большое количество вопросов, особенно по преступлениям, совершенным в сети Интернет. В условиях современного информационного общества молодые люди много времени проводят в глобальной сети, в связи с чем с их стороны возникает большой интерес к тому, насколько сложно отыскать преступника, скрывающего свою личность в социальных сетях посредством современных технологий. На все вопросы студентов были даны ответы, приведены примеры успешного применения криминалистической техники, позволившей расследовать самые запутанные преступления. Подытожил занятия Станислав Александрович словами французского писателя П. Бурже: «Наши поступки следуют за нами», отметив, что любые действия, совершенные человеком не проходят бесследно, поэтому нужно стараться делать так, чтобы эти действия имели только положительный контекст.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:08 11:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости