Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

27 июля 2021 года Интервью "Московскому комсомольцу" следователя по расследованию особо важных дел первого управления ГСУ СК России по Московской области Сергея Строителева

В профессиональный праздник следователь рассказал о подмосковных гангстерах

«Людей запугивали, похищали, угрожали»

Московский комсомолец, 25.07.2021

25 июля – День сотрудника органов следствия. Следователи – представители едва ли не самой закрытой профессии: по долгу службы публичность им может только навредить. А вместе с тем именно кропотливый труд «следаков» дает возможность свершиться правосудию. И уверенность гражданам, что закон в итоге восторжествует.

В ГСУ СК по Московской области трудится следователь по особо важным делам, майор юстиции Сергей Строителев. Именно ему часто достаются в производство сложнейшие (порой по итогу до 50 томов) дела по организованным преступным группам, наводящим страх на жителей Подмосковья. Сценарии преступлений во многом схожи — бандиты похищали жертв, иногда лишали жизни и параллельно вымогали ценности у родных.

Легко ли «расколоть» бандита и каковы особенности расследования уголовных дел по ОПГ? Об этом в интервью, приуроченном к профессиональному празднику сотрудника органа следствия, рассказал сам «важняк».

— В вашем производстве дело "ингушской банды" Тумгоевых. Об этой этнической группировке мало писали в прессе. Что банда собой представляла?

Сергей Строителев: В некотором роде это был семейный «бизнес». Из девяти человек, которые входили в преступную группу, пятеро из рода Тумгоевых— три родных брата, один двоюродный и еще один дальний родственник. Еще трое — земляки-ингуши, и «пришвартовался» к ним уроженец Дагестана. Все безработные. Орудовали на территории Московского региона с 2016 года.

— На чем они «специализировалась»?

Сергей Строителев:На похищениях людей, вымогательствах и разбоях. В принципе любой человек мог стать их жертвой. Пострадавшие из числа людей средней степени достатка. С них вымогали деньги, автомобили, драгоценности, а иных заставляли переписать недвижимость. Всего у этой банды 11 эпизодов. В том числе незаконный оборот оружия и разбои.

— Почему люди не сразу заявляли в полицию?

Сергей Строителев: Их запугивали, похищали, угрожали. Один из случаев произошел в Электростали. Пострадавшие — молодая пара, по 30 лет от роду, оба менеджеры. Сначала бандиты потребовали автомобиль и 300 тысяч рублей. Потом держали в плену на съемных квартирах, в конце концов отвезли к нотариусу для переоформления квартиры.

Другие жертвы этой банды — бизнесмены из Республики Беларусь, занимающиеся строительством, у которых похитили и вымогали деньги, ценности и дорогостоящие иностранные автомобили премиальных марок (BMW и Cadillac).

Нескольких подозреваемых задержали в сентябре 2017 года, остальных немного позже. Все, кроме одного, который умер в следственном изоляторе от передозировки наркотиков, находятся под стражей. Обвинительное заключение по этому делу в 21 томе. Ни один из участников банды не признался в преступлениях. Дело в настоящее время рассматривается в Московском областном суде.

— По вашему опыту часто разбойники дают признательные показания?

Сергей Строителев: Очень редко. Вину устанавливаем по совокупности доказательств: экспертизам, вещественным доказательствам, показаниям потерпевших и свидетелей, которых, как правило, берут под госзащиту.

— Недавно стало известно о новых эпизодах преступной деятельности банды Горлова—Леонова—Двинянина—Иванова, которые в 2000-е похищали зажиточных москвичей, вымогали миллионы у них и их родных, затем убивали жертв. Гангстеры были осуждены 4 года назад, но недавно вскрылось еще 13 совершенных ими преступлений. Коломенским городским судом Московской области Горлов и Иванов признаны виновными по всем пунктам обвинения, им назначено наказание в виде 22 и 19 лет лишения свободы соответственно. Возможно ли, что будут выявлены новые жертвы?

Сергей Строителев: После оглашения первого приговора, спустя некоторое время, была установлена причастность этих персонажей к пяти убийствам, три из которых сопряжены с похищением и вымогательством. Ранее не было достаточных доказательств, а теперь появились. К тому же один из членов этой банды в местах лишения свободы покаялся — он был этапирован, с ним проводилась следственная работа. Один из новых эпизодов — убийство соучастника Соловьева. Остальные жертвы — люди не медийные, обычные бизнесмены. У потерпевших вымогали денежные средства, причем очень крупные суммы — как миллион долларов, так и 4 миллионов евро. У этой банды была более серьезная подготовка, чем у ингушей, — слежка, конспирация. Всех жертв, кроме одной женщины, занимающей руководящий пост в нефтяной компании, которую почему-то отпустили, они убивали, даже после того как получали выкуп — когда полный, когда частичный. Члены банды Леонов и Двинянин знакомятся с материалами дела, планируется направление в суд. Вину они не признают. Чем серьезнее бандиты, тем сложнее с ними работать и получать доказательства.

— Возможно, это потому что в шайку входил экс-полицейский?

Сергей Строителев: Да, бывший оперативник Бушуев, который уже осужден. В полиции он занимался раскрытием преступлений, связанных с похищениями людей, а потом сам встал на криминальный путь. Исходя из полицейского опыта, Бушуев знал, как скрыть следы преступления, как конспирироваться. Средства связи эта банда использовала только по одному разу, зачастую в ход шли радиостанции.

— Как бандиты ведут себя на следственных действиях, как найти к ним подход?

Сергей Строителев: На меня не бросаются (шутит). А вообще процесс налаживания общения долгий. Так или иначе, к какому-то диалогу приходим.

— По Пушкинской ОПГ — в прошлом году был установлен дополнительный эпизод: убийство по приказу лидера ОПГ одного из активных членов банды и его водителя Как удалось это выяснить?

Сергей Строителев: Могу лишь сказать, что на данный момент арестованы четыре человека, которые обвиняются в убийстве трех человек, покушении на убийство, незаконном обороте оружия, вымогательстве, неправомерном завладении автомобилем. Все преступления прошлых лет — есть даже 1999 года. Это раньше участники ОПГ бегали, образно выражаясь, с пулеметами, а ныне они авторитетные бизнесмены, которые удерживают позиции за счет сплоченности и т.д. Задержанные считают себя невиновными. Это пока вся информация по этому делу – многие свидетели запуганы, их пришлось засекретить. Это мощная группировка, они чувствовали себя хозяевами Королева, Мытищинского, Сергиево-Посадского районов и части Ярославской области. У них были определенные знакомства в правоохранительных органах, что помогало в их преступной деятельности.

— Действуют ли в настоящее время в Московском регионе банды, о которых мы не знаем?

Сергей Строителев: Да, иначе я бы не работал.

— Вы в следствии уже 16 лет. Почему стали специализироваться на преступлениях организованных банд?

Сергей Строителев: Руководство поручает расследовать такие дела. Видимо, считают, что достаточно опыта. Само название нашего подразделения — 1-е Управление по расследованию особо важных дел — подразумевает, что дела сложные, с большим количеством лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, эпизодов и длительностью периода действия. Работа по ним проводится масштабная и очень серьезная. В тесном взаимодействии с оперативными подразделениями МВД и ФСБ стараемся, чтобы никто из злоумышленников не ушел от ответственности.

СПРАВКА «МК»:

За прошедший период 2021 года в производстве следователей ГСУ СК по Московской области находились уголовные дела в отношении 59 членов 4 организованных групп и 6 банд, среди которых 5 — этнические. Всего расследование идет по 105 эпизодам преступной деятельности, совершенных в период с 1999 по 2016 год.

https://www.mk.ru/politics/2021/07/25/v-professionalnyy-prazdnik-sledovatel-rasskazal-o-podmoskovnykh-gangsterakh.html

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 10:19 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости