Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 сентября 2021 года В Хасанском районе возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников таможни и гражданского лица, подозреваемых в преступлениях коррупционной направленности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждены уголовные дела в отношении начальника таможенного поста Морской порт Славянка Владивостокской таможни ДВТУ ФТС России, а также других действующих сотрудников таможни и гражданского лица. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки группой лиц в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) – 4 уголовных дела, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с 1 октября 2020 года по 30 апреля 2021 года начальник таможенного поста Морской порт Славянка Владивостокской таможни ДВТУ ФТС России, действуя группой лиц по предварительному сговору, предложил владельцу судна передать ему денежные средства не менее 600 тысяч рублей при проведении таможенного оформления судна. В частности для организации им поверхностного контроля, при таможенном оформлении упомянутого судна. Владелец судна согласился на предложение и передал денежные средства фигуранту, который распределил их между участниками преступления. Деньги передавались за непринятие мер к полноценному таможенному контролю, при таможенном оформлении судна.

В ходе расследования первого эпизода передачи денежных средств выявлена преступная схема и другие эпизоды получения взяток, а также совершение мошенничества.

В настоящее время помимо главного фигуранта установлено еще 4 должностных лица таможни, причастных к получению взяток и гражданское лицо, подозреваемое в мошенничестве. Мужчина получал деньги от начальника таможенного поста якобы для передачи денежных средств вышестоящему руководству за покровительство, при этом деньги оставлял себе и распоряжался ими по своему усмотрению. По ходатайству следователя суд избрал в отношении всех фигурантов меру пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Преступление выявлено при взаимодействии сотрудников Следственного комитета, УФСБ России по Приморскому краю и Дальневосточного таможенного управления в рамках совместных оперативно-розыскных мероприятий.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 16:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости