Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 ноября 2021 года СУ СК России по КЧР разъясняет гражданам ответственность за совершение преступлений против здоровья населения и в сфере эпидемиологии

С учетом сохраняющейся напряженной эпидемической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, случаями незаконного получения сертификатов о прохождении вакцинации следственное управление Следственного комитета РФ Карачаево-Черкесской Республике разъясняет жителям и гостям региона об ответственности за совершение преступлений против здоровья населения и в сфере эпидемиологии.

Следует знать, что уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты, но и к гражданам, покупающим и использующим их.

За нарушение гражданами санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (ч. 2 ст. 236 УК РФ).

Работники учреждений системы здравоохранения несут уголовную ответственность за искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, в частности за участие в подготовке поддельного сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции. За совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 1 ст. 237 УК РФ).

За служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ч. 2 ст. 292 УК РФ), предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы.

Одновременно с тем, при совершении определенных действий для указанных лиц наступает ответственность за внесение данных в федеральный регистр вакцинированных лиц от COVID-19, предусмотренная ст. 274.1 УК РФ, которая может выражаться в назначении судом виновному лицу наказания вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, а если эти деяния повлекли тяжкие последствия – до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

За получение или дачу взятки в целях получения поддельного сертификата о вакцинации от COVID-19 ответственность наступает по ст. 290 или 291 УК РФ и может выражаться в виде наказания вплоть до лишения свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 14:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости