Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 декабря 2021 года Генеральный директор ООО «ТД «РЕМЕТАЛЛ-С» признан виновным в совершении налоговых преступлений

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО «ТД «РЕМЕТАЛЛ-С». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере), ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что в период с января 2013 года по март 2016 года осужденный, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является торговля металлами и металлическими рудами, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость. Осужденный включал в налоговые декларации предприятия заведомо ложные сведения о произведенных вычетах по налогу на добавленную стоимость, путем заключения фиктивных договоров и создания фиктивного документооборота с организациями, которые фактически предприятию товарно-материальные ценности не поставляли. В результате указанных противоправных действий, в бюджетную систему России не поступило налогов на сумму более 355 миллионов рублей.

Он же, в период с ноября 2018 года по декабрь 2019 года, будучи осведомленным о проведении налоговыми органами процедуры бесспорного взыскания недоимки по налогу, сокрыл денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, на общую сумму более 47 миллионов рублей.

Судом мужчина признан виновным в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. При вынесении приговора суд учел частичное возмещение ущерба осужденным, кроме того, сохранены обеспечительные меры в виде ареста на имущество до погашения ущерба, причиненного бюджету РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:22 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости