Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 декабря 2021 года Руководитель регионального управления Следственного комитета поздравил с наступающим Новым годом ветерана Великой Отечественной войны

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области генерал-майор юстиции Дмитрий Анатольевич Бочаров накануне Нового года навестил и поздравил с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Демешеву Нину Петровну, с которой сотрудников регионального управления Следственного комитета связывает давняя дружба.

Нина Демешева (в девичестве Скворцова), артистка ансамбля песни и пляски Тамбовской филармонии, попала на фронт в 17 лет в 1941 году. Старшина медицинской службы прошла войну от начала и до конца, участвовала в Сталинградской битве и на Курской дуге, участвовала в освобождении Харькова. В конце 1944 года, когда Красная армия перешла в наступление, Нину Петровну в приказном порядке откомандировали во фронтовой ансамбль песни и пляски, с которым она дошла до Берлина. Перед боем они давали концерты для солдат. Известнейший факт в биографии Нины Петровны – чечетка в ее исполнении во время победного концерта 2 мая 1945 года в Берлине на ступенях Рейхстага.

Имя Демешевой Нины Петровны занесено в книгу «Лучшие люди России», а среди наград – Орден Красной звезды, Орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Праги», «За взятие Берлина».

Несмотря на достаточно преклонный возраст – 98 лет, Нина Петровна пребывает в отличной физической форме, в прекрасном расположении духа. С руководителем регионального управления Следственного комитета они земляки. В ходе беседы Нина Петровна с интересом слушала рассказ Дмитрия Бочарова о том, как в настоящее время выглядит и развивается ее родной Тамбов, делилась воспоминаниями о юности, о своей довоенной жизни и боевом пути.

Дмитрий Анатольевич Бочаров сердечно поздравил Нину Петровну с наступающим Новым годом, вручил ей ценные подарки, пожелал крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемого оптимизма и душевного тепла.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:29 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости