Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 марта 2022 года Возбуждено еще два уголовных дела в связи с массированными обстрелами украинскими националистами жителей Донбасса

Атакуя мирных жителей Донбасса, украинские националисты продолжают нарушать нормы международного права – Всеобщую декларацию прав человека, провозглашающую право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность, Конвенцию о защите гражданского населения во время войны и дополнительных протоколов к ней, которые гарантируют, что гражданское население и отдельные гражданские лица пользуются общей защитой от опасности, возникающей в связи с военными операциями, и не должны являться объектом нападений. Очевидны и нарушения Конвенции (IV) о законах и обычаях сухопутной войны с прилагаемым к ней положением, где установлен запрет на атаку или бомбардировку каким бы то ни было способом незащищенных городов, селений, жилищ или строений.

14 марта военнослужащие Вооруженных сил Украины и других украинских воинских формирований произвели обстрел Ворошиловского района города Донецка с применением тактического ракетного комплекса «Точка-У» с кассетным зарядом, а также массированные прицельные артиллерийские и минометные обстрелы из тяжелых видов вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры в городах Донецк, Горловка, Макеевка, Ясиноватая, Волноваха и Мариуполь Донецкой Народной Республики.

От попаданий и разрыва снарядов в Петровском районе города Донецка повреждены здание больницы, хозяйственные постройки и жилые дома. Кроме того, 4 мирных жителя получили ранения.

Следствием обстрела в Кировском районе города Донецка стала гибель 4 женщин, не участвующих в вооруженном конфликте. В спальном микрорайоне «Текстильщик» повреждены здание больницы, транспортные средства, жилой дом, не менее 18 мирных граждан получили ранения.

В результате обстрела города Волновахи 2 мирных жителя, также не участвующих в вооруженном конфликте, получили ранения в селе Владимировка Волновахского района.

В городе Горловке от попаданий и разрыва снарядов повреждены дома, газопроводы жилого фонда и хозяйственные постройки.

В результате обстрела города Макеевки в ночное время 16 марта также повреждены хозяйственные постройки и жилые дома.

В городе Ясиноватой и близлежащих районах в результате обстрелов повреждена Верхнекальмиусская насосная станция, разрушения и повреждения получили хозяйственные постройки и жилые дома.

Кроме того, в результате обстрелов города Мариуполя получили ранения 3 мирных жителя, не участвующих в вооруженном конфликте.

Также в течение суток с 17 по 18 марта неустановленные военнослужащие Вооруженных сил Украины и других украинских воинских формирований, находясь вблизи государственной границы Луганской Народной Республики и Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц, целенаправленно произвели массированные прицельные артиллерийские и минометные обстрелы в городах Первомайск, Стаханов, Рубежное, поселках Калиново и Золотое-5 Луганской Народной Республики.

В результате попадания и разрыва снарядов в городе Первомайске и близлежащих районах, поселках Калиново и Золотое-5 повреждены жилые дома.

В городе Стаханове вследствие обстрела повреждена электроподстанция Стахановского ферросплавного завода.

Кроме того, в ходе эвакуации гражданского населения из города Рубежного Северодонецкого района несовершеннолетняя мирная жительница, не участвующая в вооруженном конфликте, получила ранения.

Помимо этого, в поврежденном жилом доме города Сватово обнаружено тело мирного жителя, также не участвующего в вооруженном конфликте, смерть которого наступила от повреждений, полученных им 28 февраля в результате артиллерийского и минометного обстрелов населенного пункта.

По указанным фактам Главным следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ).

СК России продолжает устанавливать должностных лиц из числа украинских силовиков, причастных к этим преступлениям против мира и безопасности человечества.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:03:18 19:59 (МСК)

Законодательство: Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости