Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

31 мая 2022 года Двое жителей Белорецка приговорены к лишению свободы за похищение троих человек

Доказательства, собранные следственным отделом в ЗАТО «Межгорье» следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим жителям г. Белорецка 28 и 24 лет. Они признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении двух или более лиц), п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

7 августа 2021 в правоохранительные органы республики обратилась супружеская пара из Абзелиловского района, которые пояснили, что их похитили трое мужчин, которые завладели их автомобилем и вывезли из села Аскарово в г. Уфу, где похитили еще 31-летнюю сестру женщины. Благодаря оказанному сопротивлению супруги смогли сбежать и обратиться в полицию, но третьей потерпевшей уйти не удалось.

Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками полиции незамедлительно организован комплекс неотложных следственно-оперативных мероприятий, в результате все трое фигурантов были в тот же день установлены и задержаны, а похищенная женщина освобождена.

Как установлено следствием, 23-летий житель Белорецкого района после тщетных попыток найти свою бывшую 31-ленюю сожительницу, которая скрывала от него свое место жительства после разрыва отношений, решил силой получить информацию у ее сестры. 6 августа 2021 года он подговорил ранее ему знакомых подсудимых помочь ему. Втроем они на автомобиле ВАЗ-2106 приехали в село Аскарово, где похитили 22-летнюю сестру бывшей сожительницы мужчины и ее супруга, вывезли их в лес и требовали от них рассказать, где проживает сестра девушки. В результате нанесенных побоев и высказанных угроз супруги сообщили, что родственница может находиться в Уфе. Не получив точного адреса, 23-летний мужчина вместе с 28-летним подсудимым завладели автомобилем похищенных супругов марки «Ford Focus» и вместе с ними направились в Уфу. Третий соучастник остался в Белорецке. Прибыв в столицу республики, злоумышленники заставили похищенную девушку позвонить сестре и обманным путем выманить ее из дома, после чего также насильно посадили ее автомобиль и направились в сторону выезда из города. По дороге, когда автомобиль остановился, супругам удалось выйти из машины и сбежать. А 23-летний мужчина, выехав из города, высадил своего сообщника, после чего вместе с похищенной направился в Аургазинский район, где совершил разбойное нападение на продуктовый магазин. Вскоре похититель был замечен на проселочной дороге уже в Кармаскалинском районе и задержан сотрудниками уголовного розыска, а женщина освобождена. Двое его сообщников также были вскоре задержаны.

Подсудимые признали вину в совершенных преступлениях.

Суд приговорил 28-летнего мужчину к 8 годам лишения свободы, а его 24-летнего сообщника – к 7 годам лишения свободы. Обоим подсудимым предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении третьего фигуранта выделено в отдельное производство, в связи с тем, что он, находясь под домашним арестом, скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:31 17:18 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости