Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 июня 2022 года Двое жителей Калининграда предстанут перед судом по обвинению в покушении на мошенничество с земельными участками в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Калининграда 47-ми и 44-х лет. В зависимости от роли каждого их действия квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов, полученных в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, в конце 2019 – начале 2020 гг. 47-летний обвиняемый, руководствуясь корыстными побуждениями, при пособничестве 44-летнего знакомого представил в один из многофункциональных центров Калининграда заявления о государственной регистрации права на 28 земельных участков, рыночной стоимостью 17,8 млн рублей, расположенных на территории СНТ «Летнее» по улице Летней в Калининграде, с поддельными выписками из постановлений главы города Калининграда о предоставлении указанных земельных участков супруге обвиняемого и иным лицам в собственность бесплатно.

Довести преступный умысел до конца обвиняемые не смогли, в связи с отказом Управления Росреестра по Калининградской области в государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки, поскольку администрация городского округа «Город Калининград» сообщила об отсутствии сведений об издании главой города соответствующего постановления о выделении земельных участков в безвозмездную собственность.

47-летний обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, 44-летний калининградец признал вину в пособничестве в покушении на мошенничество в полном объеме. По уголовному делу проделан полномасштабный объем работы: допрошены свидетели, проведены очные ставки и проверки показаний на месте, обыски и выемки, исследована документация, исследованы вещественные доказательства, получены заключения почерковедческих судебных экспертиз.

В настоящее время сбор доказательств завершен. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором города Калининград, направлено в суд для рассмотрения по существу.

«С целью защиты интересов РФ для обеспечения исполнения приговора в виде штрафа и возможной конфискации имущества следствием наложен арест на денежные средства в сумме 1 млн рублей, принадлежащие 47-летнему обвиняемому, изъятые у него в ходе обыска», - отметил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калининградской области Владимир Шерстов.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 11:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости