Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 августа 2022 года Вынесен приговор бывшему начальнику УМВД России по городу Екатеринбургу

Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ при взаимодействии с УФСБ России по Свердловской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику УМВД России по г. Екатеринбургу Игорю Трифонову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере;незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия).

Следствием и судом установлено, что в мае-июне 2015 года Трифонов через трех посредников, двое из которых являлись подчиненными ему сотрудниками полиции, получил от заместителя председателя правления ООО Коммерческий банк «Кольцо Урала» Олега Коноплева взятку в размере 10 млн рублей за способствование в силу своего должностного положения принятию сотрудниками УМВД решения о возбуждении уголовного дела в интересах указанного банка.

Также установлено, что Трифонов незаконно хранил по месту своего проживания в доме, расположенном в Московской области, приобретенные им ранее патроны, относящиеся к категории боеприпасов, до момента их принудительного изъятия в сентябре 2020 года в ходе обыска.

В ходе следствия Трифонов вину не признал.

Судом Трифонову назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, лишения права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года, лишения специального звания «генерал-майор полиции» и лишения государственной награды.

Олег Коноплев, который в ходе следствия и судебного заседания подтвердил свои показания и активно сотрудничал со следствием, ранее осужден судом к лишению свободы на срок 5 лет условно и к штрафу в размере 20 млн рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 14:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости