Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 сентября 2022 года Следственные органы СК России напоминают несовершеннолетним об ответственности за использование чужой банковской карты

Современный мир с каждым днём всё больше переносится в виртуальное пространство. Многие вещи, которые раньше существовали только как материальные объекты, теперь носят и виртуальный характер. Денежные средства сейчас также не всегда осязаемые, они могут храниться на счетах в финансовых организациях, переводиться с использованием банковских карт, содержаться в виртуальной валюте.

В мае 2018 года ст. 158 (кража) УК РФ дополнена таким квалифицирующим признаком, как «кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

За совершение данного преступления виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет. То есть указанное преступление относятся к категории тяжких.

Расследованием уголовных дел о таких преступлениях занимаются сотрудники Следственного комитета России, которые в соответствии с определённой законом подследственностью расследуют уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

К сожалению, случаи использования детьми чужих банковских карт, найденных в общественных местах или украденных у их владельцев, продолжают иметь место в следственной практике Брянской области.

Следует помнить, что в распоряжении правоохранительных органов имеются все инструменты и возможности для установления лиц, тайно воспользовавшихся чужой банковской картой.

В целях недопущения возможных противоправных действий со стороны подростков, которые могут испытывать иллюзии относительно того, что незаконное обогащение с чужого банковского счёта не повлечёт для них никаких последствий, следственное управление СК России по Брянской области сообщает:

- уголовная ответственность за совершение кражи (ст. 158 УК РФ), согласно ст. 20 УК РФ, наступает с 14-летнего возраста;

- снятие (перевод) денежных средств с чужого банковского счёта, оплата покупки чужой банковской картой (при отсутствии добровольного согласия владельца банковского счёта) квалифицируются как кража со всеми негативными последствиями для лица, совершившего преступление;

- если Вами найдена чужая банковская карта, ни в коем случае не пытайтесь снять (перевести) с неё денежные средства или оплатить ею товары (услуги) в сети Интернет;

- незамедлительно передайте найденную банковскую карту в органы полиции, которые вернут ее владельцу.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости