Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 октября 2022 года В Красноярске перед судом предстанут бывшие сотрудники полиции по обвинению в получении взяток за обеспечение беспрепятственного проезда транспортных средств, двигающихся с нарушением ПДД

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы состоящей из 15 сотрудников территориальных подразделений ГУ МВД России по Красноярскому краю. В зависимости от роли фигурантам предъявлены обвинения в совершении 3-х эпизодов преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), 4-х эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере, совершенные организованной группой).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Красноярскому краю.

По данным следствия, в период с марта 2019 года по март 2020 года обвиняемые за взятки в виде денег в сумме от 1 до 75 тысяч рублей оказывали содействие физическим лицам, представителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческую деятельность по перевозке грузов, за обеспечение беспрепятственного проезда их транспортных средств, двигающихся с нарушением законодательства РФ в сфере обеспечения безопасности дорожного движения по территории Красноярского края, непривлечение к административной ответственности, а также прекращение производства по делам об административных правонарушениях. Общая сумма взяток составила более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Следователями проделана огромная работа направленная сбор доказательств причастности обвиняемых в инкриминируемых преступлениях. Установлено более 100 фактов передачи взяток в виде денег от трех руководителей коммерческих организации, четырех индивидуальных предпринимателей и одного физического лица. Объем материалов уголовного дела составил 199 томов, обвинительное заключение по уголовному делу составило 15 450 листов.

В ходе расследования уголовного дела с 8 фигурантами заключены досудебные соглашения о сотрудничестве в отношении которых уголовные дела рассматриваются в суде.

Уголовное дело в отношении 7 фигурантов вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного следствия также выявлены и иные преступления, совершенные как участниками организованной группы, так и иными сотрудниками территориальных подразделений ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Так, пресечена деятельность другой организованной группы, состоящей из 6 лиц, в том числе 5 сотрудников органов внутренних дел, организатором которой являлся начальник территориального подразделения участковых уполномоченных. Члены указанной организованной группы обвиняются в совершении 7-ми эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере, совершенные организованной группой).

По данным следствия, в период с января по ноябрь 2019 года участники организованной группы получали взятки в сумме от 50 до 80 тысяч рублей от водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, за непривлечение их к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Сведения об указанных водителях поступали бывшему участковому уполномоченному от одного из участников группы, после чего передавалась сотрудникам ГИБДД, состоящим в организованной группе, которыми производилась остановка транспортных средств, под управлением указанных водителей. Полученные от водителей денежные средства делились между всеми членами организованной группы.

Уголовное дело рассматривается в суде, в отношении одного из фигурантов уже вынесен обвинительный приговор.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 19:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости