Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 октября 2012 года Время отвечать за качество реализуемой продукции

Подпольная торговля спиртосодержащими жидкостями остается бичом общества. Она не только подрывает экономику, приводит к алкоголизации населения, но и часто служит причиной серьезных отравлений любителей приобрести спиртное по дешевке.

В текущем году следователями Пензенского следственного управления Следственного комитета РФ возбуждено 63 уголовных дел по ст. 238 УК РФ - производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 56 уголовных дел с обвинительными заключениями направлено в суд.

Так, 23 августа 2012 года 53-летняя жительница Кузнецкого района Пензенской области у себя дома с целью получения материальной выгоды за 100 рублей продал 460 мл спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта местному жителю.

В ходе следствия было установлено, что сбытая мужчиной жидкость являлась смесью водно-спиртовым раствором, не соответствующего ГОСТу. В жидкости обнаружена токсичная микропримесь – диэтилфталат, метанол не являющаяся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей. Проданная жидкость не отвечает нормативным требованиям безопасности для жизни и здоровья человека. При попадании в организм оказывает на него негативное воздействие, ее употребление опасно для здоровья и жизни человека. Кроме того, диэтилфталат, который отнесен к токсичным примесям, при употреблении внутрь оказывает угнетающее воздействие на центральную нервную систему, дыхание, сердечную деятельность, вплоть до паралича дыхания и коматозного состояния.

Следователем подозреваемой было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину.

В настоящее время предварительное следствие по данному уголовному делу Кузнецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено и направлено в суд для рассмотрения.

Будет ли это штраф в размере до трехсот тысяч рублей, или в размере двухгодичной заработной платы или иного дохода, ограничение или лишение свободы на срок до двух лет – решит суд.

Указанный факт, к сожалению не единичен.

Так, Каменским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Пензенской области привлечена к уголовной ответственности пенсионерка, 1931 года рождения жительница села Кувака Каменского района, которая занималась изготовлением спиртосодержащей продукции с применением устройства для изготовления самогона, не безопасной для человека (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Так, 8 августа 2012 года пенсионерка продала 660 мл местному жителю за 100 рублей.

Реализованная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ, по своему составу является спиртосодержащей жидкостью крепостью 37,9%, содержащей в своем составе ацетон, гексанол, фенилакоголь, наличие которых не допускается.

Свою вину в совершении преступления женщина полностью признала как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. При назначении ей наказания судом данное обстоятельство было учтено, как смягчающее, также как и раскаяние в содеянном.

С учетом указанных обстоятельств женщине приговором суда назначено наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 16:35 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости