Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 ноября 2012 года Как создавался Гимн следственного управления

Вспоминая историю создания Гимна следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике, стоит начать с ответа на вопрос, а для чего он был нужен.

Дело в том, что среди многочисленных откликов в сети Интернет на появившийся впоследствии ролик с записью исполнения Гимна, помимо положительных откликов и высказываний явных недоброжелателей правоохранительных органов, всё же ставился вопрос, а зачем был нужен Гимн, и не следовало бы сотрудникам следственного управления заниматься исключительно своим непосредственным делом, т.е. расследованием уголовных дел.

И весьма вероятно, что задающие такой вопрос искренне не понимают, почему и для чего был создан Гимн следственного управления. Поэтому постараемся для начала ответить на эти два вопроса: «почему» и «для чего».

Дело в том, что следственная работа — это работа творческая. К каждому уголовному делу, как и к каждому человеку, нужен особый подход, без готовых шаблонов. Работа следователя — не конвейерное производство, несмотря на действительно большой объем работы. Поэтому без творчества в следственной работе не обойтись. А всякий нормальный человек, помимо основной работы, имеет и другие увлечения, которые реализует в свободное от работы время. Не нужно представлять следователей в виде серой, безликой массы, или в виде сухих чиновников, обделенных человеческими качествами. Кто так считает, тот глубоко заблуждается. А у творческого порыва должен быть выход.

Классический пример из кино — следователь Максим Подберёзовиков, который в свободное от работы время играл в народном театре.

Хотите пример из жизни? Пожалуйста. Алексей Экимян, один из лучших сыщиков страны, генерал-майор, заместитель начальника ГУВД, начальник уголовного розыска Московской области, стал высокопрофессиональным композитором, чьи песни знают и любят по сей день. Среди них «Снегопад» в исполнении Н. Брегвадзе, «Пожелание» в исполнении В.Кикабидзе, «Вся жизнь — впереди» в исполнении ансамбля «Самоцветы» и многие другие.

Среди сотрудников следственного управления по Удмуртской Республике также есть немало людей, которые понимают и любят поэзию, музыку, умеют петь. Значит ли это, что все они должны запрятать на период службы свои таланты и способности? Конечно же нет.

Поэтому на вопрос «почему был создан Гимн» ответ такой — потому что в следственном управлении по Удмуртской Республике работают творческие, талантливые люди.

А теперь постараемся ответить на вопрос «для чего». Мы считаем, да и вы с нами согласитесь, что правоохранительные органы должны быть ближе к рядовым гражданам, потому что наша работа — для людей. Не на пустом месте родилось такое понятие как «офицерская честь», что подразумевает, прежде всего, служение Родине и закону, чувство высокой ответственности, требовательности к себе, полную самоотдачу. В полной мере это относится и к офицерам следственных органов. И, конечно, это должны ясно осознавать граждане, которые, сами не сталкиваясь с правоохранительными органами, судят о нашей деятельности по многочисленным «криминальным» фильмам и сериалам, которые, являясь коммерческими проектами, зачастую искажают действительное положение дел, формируют негативное отношение к правоохранительным органам и людям в погонах.

Ясное представление о Следственном комитете должна иметь и молодежь, в том числе и наше будущее пополнение, выпускники юридических ВУЗов, которые решили связать свою судьбу со следственными органами.

Поэтому Гимн, это абсолютно не дань моде, как некоторые считают или пытаются представить. Гимн — это наша визитная карточка, это обобщенный образ следственного управления по Удмуртской Республике.

Идея создания Гимна следственного управления к первой годовщине образования Следственного комитета России принадлежит руководителю следственного управления по Удмуртской Республике Владимиру Анатольевичу Никешкину. Реализация идеи была поручена сотрудникам следственного управления Явкину Юрию Германовичу и Денисову Павлу Вячеславовичу.

По просьбе следственного управления к созданию текста Гимна подключился Почетный гражданин г.Ижевска поэт Владимир Яковлевич Тяптин, который несмотря на неважное самочувствие в те дни сразу откликнулся на предложение и очень добросовестно отнёсся к работе над текстом Гимна. Как он сам говорит, работа над Гимном вдохнула в него новые силы, и хворь прошла.

Текст припева Гимна был создан Ю. Г. Явкиным и им же написана музыка.

— Почему марш? — отвечает на вопросы Ю. Г. Явкин, — потому что именно этот жанр музыки позволил более полно раскрыть в ёмком виде образ Следственного управления. В этом марше выражена и гордость служением Отечеству, закону, и абсолютная уверенность в правильности избранного пути. Если не мы, то кто же? Если не правоохранительные органы, то кто преградит дорогу криминалу, который не брезгует никакими средствами, чтобы утвердиться, пытаясь оставаться безнаказанным.

Первое исполнение Гимна состоялось перед сотрудниками следственного управления в первую годовщину создания Следственного комитета РФ при прокуратуре России 7 сентября 2008 года. Исполнителями Гимна стали старший помощник руководителя следственного управления П. В. Денисов и сотрудники центрального аппарата следственного управления. Поэтический и музыкальный образы слились воедино. А чуть позднее при активном участии старшего помощника руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Макарова Сергея Юрьевича был создан получивший широкую известность клип с исполнением Гимна.

Многие считают созданное произведение Гимном всего Следственного комитета России. И создателям Гимна, и его исполнителям, и всем сотрудникам следственного управления по Удмуртской Республике приятно, что созданный ими Гимн фактически получил статус «неофициального Гимна Следственного комитета России». Значит, и слова, и музыка действительно затронули волнующие следователей темы и нашли отклик в их сердцах.

Отдел процессуального контроля

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:13 08:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости