Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 ноября 2012 года По факту отравления учащихся карабановской средней школы проводится проверка

Утром 13 ноября 2012 года в дежурную часть ОМВД России по Александровскому району поступило сообщение от фельдшера «скорой помощи» о том, что в карабановскую районную больницу, с предварительным диагнозом – интоксикация, доставлены шестнадцать учеников средней общеобразовательной школы №9 города Карабаново в возрасте от 11 до 13 лет.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области проводится проверка.

По предварительным данным, 12 ноября 2012 года в торговом центре «САША» города Александрова одна из учащихся школы получила от индивидуального предпринимателя в качестве приза игры в автомате пакет - игрушку-розыгрыш «Bomb Bag» китайского производства, на упаковке которой приведена инструкция к использованию на иностранном языке без приложения перевода на русский язык. При реализации продавец также не предупреждает потребителя об особенностях использования игрушки.

Между тем, смысл розыгрыша заключается в том, что при первом надавливании на пакет он раздувается, а при втором – разрывается, выделяя запах сероводорода. В связи с этим производителем на упаковке указаны меры предосторожности, в том числе, запрещающие использовать пакет в закрытых помещениях.

Утром 13 ноября девочка, не владеющая данной информацией, принесла пакет в класс, где продемонстрировала «розыгрыш».

Несколько учащихся, почувствовав неприятный запах, ощутили сильную головную боль, тошноту и головокружение. Ученики были незамедлительно доставлены в местную больницу. После проведения медицинского осмотра все дети были отпущены домой.

В ходе проверки из торговых предприятий города Александрова и Карабаново с реализации изъято 26 аналогичных пакетов. Специалистами Роспотребнадзора в классе школы взяты пробы воздуха, готовятся результаты анализов.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Кроме того, в целях обеспечения защиты прав потребителей совместно с отраслевыми специалистами будут приняты меры, исключающие подобные факты.

В целях предосторожности граждан демонстрируем упаковку игрушки-розыгрыша.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:13 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости