Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 февраля 2024 года В Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело о совершении поджогов автомобильных покрышек у дверей квартир местных жителей

Первым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч.1 ст. 144, ч. 3 ст. 30, п.п. «е, ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, покушение на убийство).

В настоящее время предъявлено обвинение 19 лицам, в том числе 8 несовершеннолетним, 18 заключены под стражу.

По версии следствия, фигуранты с конца декабря 2023 года по февраль 2024 года в сети интернет получали от неустановленных лиц задание о поджоге за денежное вознаграждение входных дверей в квартиры по конкретным адресам. Фигуранты поджигали автомобильные покрышки в жилых домах, расположенных на территории различных районов города, а также в Ленинградской области.

Осуществляются следственные действия, направленные на установление всех лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.Кроме того, следственным отделом по Фрунзенскому району также возбуждено уголовное дело о покушении на убийство путем поджога автомобильных покрышек 4 февраля 2024 года у двери в квартиру в одном из домов по Будапештской улице, в которой проживали пожилые супруги 1941 и 1945 года рождения. Соучастники до конца свой преступный умысел на убийство не довели по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что потерпевшие были госпитализированы, им оказывается квалифицированная медицинская помощь.Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу предупреждает граждан о недопустимости выполнения поступающих в сети интернет предложений о поджоге дверей в квартиры, в результате чего могут погибнуть люди. Действующим законодательством за совершение убийства общеопасным способом, а также группой лиц по предварительному сговору предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:02:06 10:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости