Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 января 2013 года В Хабаровске перед судом предстанет таксист, обвиняемый в сексуальном насилии в отношении 5 девушек-пассажирок

В Хабаровске перед судом предстанет таксист, обвиняемый в сексуальном насилии в отношении 5 девушек-пассажирок

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (кража), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По версии следствия, обвиняемый, который занимался частным извозом, с ноября 2011 года по январь 2012 года совершал сексуальное насилие в отношении девушек-пассажирок. После совершения преступлений он похищал вещи потерпевших, оставлял девушек полураздетых в безлюдных местах и уезжал. Жертвами злоумышленника стали 5 пассажирок. Например, в ночь с 26 на 27 ноября 2011 года он увидел, как две 20-летние девушки вышли из ночного клуба. Таксист предложил их довезти. Одну из них он отвез домой, а вторая уснула на заднем сидении. Мужчина отвез ее на городское кладбище и, сломив сопротивление, совершил сексуальное насилие. Затем обвиняемый забрал сотовый телефон потерпевшей, оставил ее полураздетую в одном сапоге на улице и уехал. Девушка полтора часа добиралась до оживленной трассы, где ее подобрал водитель маршрутного автобуса.

Еще одной жертвой злоумышленника стала 21-летняя девушка. В ночь с 31 декабря 2011 года на 1 января 2012 года она вместе с подругой и приятелем, выйдя из ночного клуба, расположенного в центре Хабаровска, остановила машину такси. Водитель сначала отвез домой молодого человека, затем девушку. По дороге потерпевшая уснула. Очнулась она в салоне машины на окраине Хабаровска. Таксист совершил в отношении нее сексуальное насилие, похитил сотовый телефон и банковскую карту, с которой позднее снял 8 тысяч рублей. Как и в предыдущем случае, полураздетую девушку таксист оставил на улице и уехал. Необходимо отметить, что в новогоднюю ночь температура воздуха опускалась до 30 градусов мороза. Потерпевшая долгое время шла в сторону огней города. Обессиленную ее обнаружил сторож промышленной базы. Мужчина вызвал скорую помощь и сотрудников правоохранительных органов. Потерпевшая в тяжелом состоянии с обморожением тела была доставлена в больницу. По заключению судебно-медицинской экспертизы ей был причинен тяжкий вред здоровью.

Во время следствия, обвиняемый дал признательные показания, раскаялся. Активную роль в раскрытии и расследовании преступлений приняли сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:15 17:48 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости