Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 октября 2011 года Двое жителей Кушвы признаны виновными в убийстве группой лиц, сопряженном с разбоем, в отношении ветерана Великой Отечественной войны

Собранные Кушвинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области доказательства признаны Свердловским областным судом достаточными для вынесения приговора двум неработающим жителям Кушвы – 18-летнему Евгению С. и 19-летнему Александру К. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«ж»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц, сопряженное с разбоем), п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством) и п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Как установлено следствием и судом, в ночь с 3 на 4 ноября 2010 года С. и К. пришли в одну из квартир дома №1/а по улице Строителей в Кушве к ранее знакомому им 73-летнему одинокому пенсионеру – ветерану Великой Отечественной войны, инвалиду 2 группы. Этому мужчине оба обвиняемых сдавали краденые телефоны, которые, в последующем, сбывались им в Нижнем Тагиле. Таким образом, зная о том, что у пенсионера имеются денежные средства, в том числе, от перепродажи телефонов и его пенсионных сбережений, злоумышленники выдвинули старику требование передать им деньги, хозяин квартиры им отказал. Тогда С. и К. причинили имевшимися при них ножами пенсионеру не менее 6 ножевых ранений в область шеи, а также ударили стулом по голове, причинив потерпевшему черепно-мозговую травму. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Из квартиры злоумышленники похитили 12 тысяч рублей, несколько принадлежавших деду медалей (в том числе, медали «60 лет победы в Великой Отечественной войне» и «70 лет Вооруженных сил СССР»), а также ключи от квартиры и от машины ВАЗ-2111. На этой машине, прихватив с собой приятелей, С. и К. катались до утра, затем машина заглохла и они ее бросили. Тело потерпевшего было обнаружено 6 ноября соседями. В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, злоумышленников задержали уже 7 ноября. Оба обвиняемых постоянно злоупотребляли спиртным, а также были замечены в токсикомании (нюхали ацетоносодерожащие вещества с 13-14 лет). Когда уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета, следователи смогли изъять из изолятора временного содержания записку Кожевникова, адресованную Смирнову, в которой Кожевников просил своего подельника взять всю вину на себя. В записке были следующие слова: «Жека, говори, короче, так….а я тебя с воли буду греть».

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела двум уральским «Раскольниковым» судом назначено реальное лишение свободы - Александру Кожевникову назначено 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и 1 год ограничения свободы, Евгению Смирнову - 9 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Имеются видеоматериалы с приговора суда.

Старший помощник руководителя управления

по взаимодействию со средствами массовой

информации капитан юстиции А.В.Шульга

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:14 10:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости