Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 октября 2011 года Представители Следственного комитета и УМВД РФ по Пензенской области рассказали о промежуточных результатах расследования уголовного дела об организации преступного сообщества «Олимпия» и участии в нем. Соучастник сообщества объявлен в федеральный розыск

26 октября 2011 года в здании областного управления Следственного комитета состоялся брифинг, в котором приняли участие руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пензенской области Чапанов Андрей Николаевич и начальник ОРЧ уголовного розыска №2 по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Пензенской области Абдулин Алексей Валентинович.

Чапанов А.Н. напомнил, что отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту действия на территории города Пензы устойчивой группировки, которая была создана для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

В отношении 9-ти участников организованной преступной группы «Олимпия», в том числе ее лидера, по ходатайству следственных органов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, троим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, всем предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и участие в нем (ст. 210 УК РФ), а также в совершении иных тяжких и особо тяжких преступлений.

В настоящее время следственными органами продолжается расследование уголовного дела в отношении организатора и членов преступного сообщества под названием «Олимпия», отрабатывается причастность данных лиц к совершению ряда убийств, покушений на убийство, а также иных преступлений (умышленное уничтожение чужого имущества, разбои, поджоги, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательство).

В ходе предварительного следствия было возобновлено производство по 15-ти уголовным делам о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, такие как убийства, покушения на убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть и хулиганства с применением огнестрельного оружия в составе организованной группы. Многие из них совершены в период до 2004 года, то есть они длительное время оставались нераскрытыми. Некоторые из указанных преступлений носили большой общественный резонанс, так как были совершены в дерзкой форме и с применением огнестрельного оружия, это убийство преступного авторитета Сулимы, совершенное у здания СОК «Олимпия» летом 1998 года, а также убийство лидера ОПГ «Терновские» Бареева, совершенное зимой 2004 года у здания торгового центра «Метро».

С целью полного, всестороннего и объективного расследования данного уголовного дела в следственную группу включены 10 следователей отдела по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета. По уголовному делу уже проведен значительный массив следственных действий: опознания, очные ставки, обыски в жилищах членов группировки, а также в административных и производственных помещениях, принадлежащих членам сообщества, баллистические, химические, судебно-медицинские, психолого-психиатрические экспертизы, более 300 допросов потерпевших и свидетелей, располагающих информацией о создании и деятельности сообщества. К работе привлечены опытные сотрудники ОРЧ №2 УМВД России по Пензенской области, которые провели большой объем оперативных мероприятий.

Андрей Николаевич отметил, что один из активных членов организованного преступного сообщества «Олимпия» Ащепков Алексей Валерьевич, в настоящее время находится в федеральном розыске как соучастник убийства «Вора в законе» - Бареева Калимулы. Также имеется информация, что Ащепков причастен и к другим преступлениям, производство следствия по которым возобновлено и которые расследуются в рамках общего дела в отношении членов ОПС.

Жители Пензенской области могут обращаться в правоохранительные органы, если опознают по фотографии разыскиваемого Ащепкова по телефонам: 36-13-08, 59-93-75 или 02.

Абдулин А.В. рассказал, что эта преступная группа является одной из самых «старейших» и устойчивых преступных группировок г.Пензы и области.

Основная преступная направленность данной группировки: убийство, квалифицированное вымогательство, «выбивание» долгов, контроль в сфере оказания интимных услуг, игрового бизнеса, «крышевание» коммерческих структур.

География преступной деятельности данной группировки обширная, т.е. её участники совершали преступления не только на территории Пензенской области, но и в других регионах РФ, куда они приезжали по приглашениям местных ОПГ. Известны криминальные связи «Олимпии» с ОПГ г.Москвы, рес.Мордовии, Самарской, Калужской и Астраханской области, кроме этого группировка имела так называемые «филиалы» в крупных города области, таких как Кузнецк, Каменка, Н.Ломов и Никольск, где участники группировки также совершали преступления.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ УР №2 (по БОП) УМВД была получена информация о причастности членов данной ОПГ к ряду убийств и других тяжких преступлений, совершенных на территории области в период с 1998 по 2005 годы.

При проведении оперативно-следственных мероприятий в отношении активных участников ОПГ были установлены все необходимые признаки, присущие преступному сообществу (организации), а именно: совершение тяжких и особо тяжких преступлений, сплоченность, наличие четкой иерархии, конспирации, использование технических средств связи и другое.

Алексей Валентинович отметил, что как до возбуждения уголовного дела, так и после сотрудниками ОРЧ УР №2 (по БОП) была проделана огромная работа, в настоящее время продолжается проведение комплекса оперативно-следственных мероприятий в отношение участников ОПГ «Олимпия».

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 14:57 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости